Вокруг нас снега будет всё меньше, в горах и на полюсах - всё больше | Наука 21 век

Наука 21 век » Вокруг нас снега будет всё меньше, в горах и на полюсах - всё больше





Вокруг нас снега будет всё меньше, в горах и на полюсах - всё больше

Февраль 26th, 2013

Вокруг нас снега будет всё меньше, в горах и на полюсах - всё большеВ ближайшие годы снега на планете будет меньше – исключение составят полярные и высокогорные территории. Такой прогноз выдала новая модель мирового климата, созданная в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США. Падение уровня снежных осадков создаст большие проблемы для таких регионов, как Запад США, где растаявший снег является важным источником пресной воды. Отчет об исследовании опубликован в Journal of Climate.

Вокруг нас снега будет всё меньше, в горах и на полюсах - всё большеМодель показывает, что снега будет меньше по мере увеличения углекислого газа в атмосфере: его уже на 40% больше, чем в XIX веке и, скорее всего, его доля в воздухе в ходе текущего столетия удвоится.

Что касается Северной Америки, то меньше всего снега будет выпадать на северо-восточном побережье и на Тихоокеанском Северо-Западе. Прибрежные районы (от Виргинии до Мэна, а также штаты Орегон и Вашингтон) получат меньше половины сегодняшнего количества снежных осадков.

При этом на самых холодных территориях планеты снега будет выпадать больше – так как по мере глобального потепления влажность воздуха тоже повышается, что и приводит к повышения уровня осадков (в виде снега). То же самое касается горных районов – рост содержания CO2 в атмосфере «подарит» больше снега Андам, Гималаям и Береговому хребту в районе Юкона.

Разработчики утверждают, что их модель существенно превосходит предыдущие, так как учитывает подробные данные о горах, долинах и других особенностях рельефа: «мы будто получили фотографию климата Земли в высоком разрешении, вместо размытой картинки».

«Более короткая снежная зима, меньше снега в целом, но изредка чудовищные снегопады. Таков новый мир, в котором мы живем» - сообщает Майкл Оппенхаймер (Michael Oppenheimer), климатолог из Принстона.

По материалам Red Orbit и Science World Report.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Рассчитан рост уровня моря в ближайшие сто лет

Метеорологи учатся предсказывать муссоны и циклоны

Аномальная жара – свидетельство глобального потепления