Hail Protection System: внешняя подушка безопасности защитит автомобиль от града | Наука 21 век

Наука 21 век » Hail Protection System: внешняя подушка безопасности защитит автомобиль от града





Hail Protection System: внешняя подушка безопасности защитит автомобиль от града

Февраль 26th, 2013

Hail Protection System: внешняя подушка безопасности защитит автомобиль от градаПо данным негосударственного Института по изучению ущерба машинам на дорогах (США), только в этой стране 250000 автомобилей страдают от града. Средняя стоимость ремонта составляет около трех тысяч долларов. Так как же защитить свою машину, когда капли дождя превращаются в ледяные шарики для гольфа? Очевидный ответ – закрыть машину аварийной предохранительной подушкой, сообщает Gizmag.

Hail Protection System: внешняя подушка безопасности защитит автомобиль от градаПеренести подушку безопасности изнутри вовне автомобиля – такая идея пришла в голову ребятам из техасской компании Hail Storm Products. Запатентованная фирмой «Система защиты от града» (Hail Protection System) – это, по сути, чехол для всего корпуса машины.

Система оснащена приложением под iOS и Android, связывающимся с Национальной метеорологической службой США и предупреждающей владельца о приближении бури за 30-60 минут. На случай если водитель забыл свой телефон, система также вышлет оповещение по электронной почте.

Сам чехол состоит из двух слоев: первый крепится к колесам и протягивается под машиной, второй обеспечивает защиту корпуса. Чехол превращается в подушку с помощью четырех воздуходувных устройств, которые приводит в действие небольшой компрессор. Он не включается, пока владелец машины приведет в действие всю «оборонительную систему». Подушка полностью надувается и закрывает автомобиль за четыре минуты.

Когда буря прошла, система возвращается в состояние готовности – Кларк Кент автомобильных чехлов.

Помимо защиты от града, в обычном режиме система защищает от воды, ультрафиолетового излучения и свободно «дышит». По сложности установки она также мало отличается от стандартных чехлов (за исключением соединений к источнику питания).

Розничная цена Hail Protection System составляет 299-399 долларов, в зависимости от размера машины.

Артём Космарский nauka21vek.ru