Новая “ткань-невидимка” спрячет вещи от радаров с помощью миражей | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая “ткань-невидимка” спрячет вещи от радаров с помощью миражей





Новая “ткань-невидимка” спрячет вещи от радаров с помощью миражей

Февраль 27th, 2013

Новая "ткань-невидимка" спрячет вещи от радаров с помощью миражейВ последнее десятилетие ученые открыли возможность создания «плащей-невидимок», полностью закручивающих и отражающих световые волны от физических объектов и тем самым делая их невидимыми. Спроектированы и устройства, «отбивающие» другие волны (например, звуковые), и тем самым скрывающиевещи от эхолокаторов, сообщает LiveScience.

Новая "ткань-невидимка" спрячет вещи от радаров с помощью миражейОднако все «плащи» такого рода работают с ограниченным диапазоном частот. Сейчас международная команда физиков работает над созданием устройств, способных работать с самыми разными типами волн, выдавая в качестве средства маскировки особых «призраков».

Прототип «машины призраков» состоит из восьми концентрических колец из гибких пластмассовых схемных плат, толщина которых составляет четверть миллиметра. Платы отстоят друг от друга примерно на три миллиметра. На их поверхность ученые нанесли прямоугольные петли из меди, шириной в три миллиметра и толщиной всего в 35 микронов (это примерно треть толщины волоса человека).

В ходе эксперимента в середину устройства поместили небольшой цилиндр из металла – и включили радар. Кольца рассеивали волны радара и превратили цилиндр в три объекта – съежившийся и закамуфлированный образ реального объекта и два ярких «миража» по сторонам.

«Сейчас мы договариваемся с некоторыми военно-промышленными структурами о разработке крупномасштабного проекта», - рассказал Чэн-Вэй Цю (Cheng-Wei Qiu), физик из Сингапурского национального университета.

В принципе, исследователи могут менять облик миражей, меняя параметры устройства – размер и толщину колец, их количество, расстояние между ними, форму медного напыления и др. Образ объекта может вообще исчезнуть и уступить место множеству миражей; их облик физики тоже могут изменить. Сейчас ученые экспериментируют с антеннами, помещая их в «призрачную зону», чтобы контролировать вид миражей.

Пока устройство работает лишь в двух измерениях – лучи радара попадают прямо в него. Третье измерение, возможно, добавиться, если аппарат будет работать с помощью концентрических сфер, а не колец, заметил Цю.

Теоретически возможно построить также «машины призраков», работающие в видимом свете. Однако тогда все элементы конструкции надо будет уменьшить, чтобы соответствовать меньшей длине волны. К примеру, для работы с видимым светом длиной волны около 600 нанометров (600 миллиардных метра) потребуются медные петли шириной всего в 50 нанометров (в две тысячи раз тоньше человеческого волоса). «Сложно будет не работать со светом, а изготовить прибор соответствующего масштаба», - говорит Цю.

Ученые расскажут о своих находках в ближайшем номере журнала Advanced Functional Materials.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Европейские физики создали “плащ-невидимку”

Ученые усовершенствовали плащ-невидимку

“Плащ-невидимка” из метаматериала защитит здания от разрушений