Полиция Нью-Йорка использует Facebook и Twitter против молодежных банд | Наука 21 век

Наука 21 век » Полиция Нью-Йорка использует Facebook и Twitter против молодежных банд





Полиция Нью-Йорка использует Facebook и Twitter против молодежных банд

Февраль 28th, 2013

Полиция Нью-Йорка использует Facebook и Twitter против молодежных бандКоличество убийств в Нью-Йорке, которое и так упало в 2012 году до рекордно низких величин (414), продолжает снижаться (на 33% за январь-февраль), благодаря новым методам полицейской работы, нацеленным на работу с молодежными группировками. Один из новаторских подходов – предъявлять членаммолодежных банд обвинения в соучастии в преступлении, на основе угроз и издевательских замечаний, которые они пишут в социальных сетях. Дальше, руководствуясь этими обвинениями, эти группировки можно ликвидировать, в духе громких антимафиозных процессов.

Полиция Нью-Йорка использует Facebook и Twitter против молодежных бандОказывается, небольшие банды юных головорезов несут ответственность за 30% всех случаев стрельбы на улицах города, рассказал комиссар полиции Рэй Келли (Ray Kelly) в интервью New York Post.

«За последние два-три годы всё больше и больше молодых людей совершают преступления в своих родных кварталах – “на раёне”. Мне пришла в голову идея проекта “Ёжик” [игра слов: по английски Crew Cut означает и короткую мужскую стрижку, и, буквально, “захват группировки” ], где вместе работает подразделение по борьбе с бандами, дорожно-патрульная служба и отряд по борьбе с наркоторговлей на улицах города. Эти службы, под названием «команды стратегического правоприменения» (SETs, Strategy Enforcement Teams) действуют в полицейских округах всех районов, где проблема молодежной преступности стоит наиболее остро».

Кроме того, Келли поднял численность подразделений по борьбе с бандами со 150 до 300 офицеров. «Эти команды мониторят соцсети и собирают информацию, которую мы можем использовать для борьбы с группировками. Система работает. Проект стартовал в октябре и сейчас он уже приносит дивиденды».

Особого успеха программа достигла в 73-м полицейском округе (квартал Браунсвиль, восточный Бруклин), где офицер Джозеф Гулота (Joseph Gulota) и его команда SET внимательно изучают твиты и посты в Фейсбуке членов местных банд. Потом эта информация передается сотрудникам полиции, возбуждающим уголовное дело. Они используют известный прием (обвинение в соучастии) чтобы разом «взять» десятки гангстеров, в стиле классических облав на мафиози. «За раз мы арестовывали 40-50 человек» - сообщил другой полицейский.

В качестве главных улик выступали прямые цитаты из интернет-постов бандитов. «Если вы пойдете к молодым людям, на которых напали, они не будут разговаривать с полицейскими. А когда члены банд угрожают друг другу через Интернет, этого достаточно, чтобы предъявить обвинение в соучастии в преступлении», - рассказал Келли. 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Улучшенные компьютерные карты криминогенных зон помогут в профилактике преступлений

ФБР ищет грабителей с помощью новой программы