Космический турист сообщил о планируемой миссии на Марс в 2018 году | Наука 21 век

Наука 21 век » Космический турист сообщил о планируемой миссии на Марс в 2018 году





Космический турист сообщил о планируемой миссии на Марс в 2018 году

Февраль 28th, 2013

Первый в мире космический турист Деннис Тито (Dennis Tito) планирует запустить миссию на Марс с делегацией людей в январе 2018, путешествие будет туда-обратно продлится 501 день. Тито, который заплатил около $ 20 млн., чтобы попасть на Международную космическую станцию в 2001 году, основал новую некоммерческую организацию под названием Inspiration Mars Foundation. Целью полета с экипажем на борту будет "получение нового знания, опыта и импульса для последующей великой эпохи освоения космоса",как было отмечено в пресс-брифинге, материалы которого размещены NASA Watch на сайте, посвященном космическим новостям, 20 февраля.

Компания провела пресс-конференцию 27 февраля, чтобы представить подробную информацию о миссии и ответить на многочисленные вопросы. В частности, все интересовались, каким образом участникам миссии будет обеспечена безопасность, и как будут следить за их здоровьем во время путешествия.

В заседании на конференции приняли участие Тейбер МакКэллам (Taber MacCallum) и Джейн Пойнтер (Jane Poynter) из космической корпорации развития Paragon, которая создает системы жизнеобеспечения для космических и других сред. МакКэллам и Пойнтер были членами проекта Биосфера-2, в рамках которого ученые и инженеры пытались построить полностью изолированную среду внутри гигантской купола. Эксперимент был проведен в 1990-е годы и имел переменный успех. На брифинге также присутствовал Джонатан Кларк (Jonathan Clark), медицинский научный сотрудник Национального космического института биомедицинских исследований, который выступил с сообщением о возможностях устранения угрозы от потенциально смертельной радиации для человека в космосе.

Арина Клементьева nauka21vek.ru