Роботы учатся «работать над ошибками» | Наука 21 век

Наука 21 век » Роботы учатся «работать над ошибками»





Роботы учатся «работать над ошибками»

Февраль 28th, 2013

Роботы учатся «работать над ошибками»Что у роботов получается совершенно феерическим, так это ошибки. Роботы дают сбои при выполнении даже простейших задач. Но проблема, конечно же, не в самих роботах, а в том, какие именно задачи люди считают «простейшими»: на самом деле они оказываются не так уж и просты. Чаще всего мы избегаем неудач благодаря способности представить и предсказать последствия наших действий. Если дать роботам аналогичные возможности, считают молодые исследователи из Массачусетского технологического института, то можно сократить количество ошибок, сообщает IEEE Spectrum.

Роботы учатся «работать над ошибками»Студенты факультета вычислительной техники в Массачусетском технологическом институте, изучающие искусственный интеллект, в своей лаборатории «обучают» робота PR2 тому, что мы, люди, могли бы назвать «здравым смыслом». Перемещая с места на место объект, робот может самостоятельно подключить к алгоритму свою вторую руку, чтобы справиться с более сложной задачей.

Чтобы выполнить работу правильно, робот должен просчитать все ситуации, в которых возможен сбой. Роботу необходимо найти максимум решений, используя детали собственной конструкции и то, что его окружает, и свести вероятность провала до минимума. Робот не ищет один-единственный безошибочный вариант – он думает о возможных провалах и пытается использовать свои детали или элементы окружающей среды для сокращения количества вероятных ошибок (failure opportunities – «failtunities»). Так же поступают люди: чтобы решить наши задачи, мы «подкрепляем» одну вещь другой, или же «стравливаем» их.

Это очень важное дело. Роботы должны научиться нормально функционировать в наших домах. Они должны быть надежными, а также легко адаптироваться к новым объектам и ситуациям. Мы не можем позволить роботу обращаться с китайским фарфором методом проб и ошибок. Мы также должны быть уверены, что у робота получится загрузить посудомоечную машину с первого раза. Единственный способ добиться такого результата – научить робота четко «понимать», что провал нежелателен.

Исследователи готовы представить свои результаты на ICRA (Международной конференции по роботам и автоматике) в Германии в мае этого года.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru