Демографическая яма сократит количество студентов вдвое | Наука 21 век

Наука 21 век » Демографическая яма сократит количество студентов вдвое





Демографическая яма сократит количество студентов вдвое

Сентябрь 25th, 2009

Демографическая яма сократит количество студентов вдвоеВ России через 3—4 года количество студентов может уменьшиться вдвое. Как сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, это связано с демографическим спадом, передает РИА «РосБизнесКонсалтинг». «Это вполне реальная цифра», — подчеркнул министр.

Демографическая яма сократит количество студентов вдвоеПо его словам, согласно первым итогам приемной кампании, в вузы в 2009г. на очную форму обучения зачислены 377 тыс. человек, из них 11,8 тыс. — на высокотехнологичные специальности. Министр отметил, что если в 2008г. на 1 тыс. выпускников школ приходилось 396 бюджетных мест, то в текущем году на то же число выпускников было выделено 420 бюджетных мест.

А. Фурсенко сказал, что связано это с демографической ситуацией, которая с каждым годом ухудшается. «Мы живем сегодня в другой жизни. До 2006г. высшая школа развивалась экстенсивно, набор студентов постоянно рос, и мы думали, что этому не будет конца. А сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада», — отметил министр.

Он добавил также, что, несмотря на демографический спад, нельзя допустить, «чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик».

Также министр добавил, что в 2009г. по итогам прошедшей вступительной кампании в высшие учебные заведения страны 20 образовательных учреждений не справились с задачей по заполнению бюджетных мест на ряд специальностей. По этим фактам в настоящее время проводятся проверки.

В частности, будут проанализированы не только причины недобора, но и профориентационная работа вузов. А. Фурсенко не исключил, что ряд факультетов в вузах, а также сами учебные заведения, на которых был допущен недобор по бюджетным местам, могут быть реорганизованы, в том числе методом объединения с более крупными вузами. Есть основания полагать, что у вузов, в которых остались свободные бюджетные места, есть проблемы с организацией приемных комиссий и, возможно, недостаточно качественное образование.

по информации strf.ru