Климатологи опровергают катастрофические сценарии “точек невозврата” | Наука 21 век

Наука 21 век » Климатологи опровергают катастрофические сценарии “точек невозврата”





Климатологи опровергают катастрофические сценарии “точек невозврата”

Март 1st, 2013

Климатологи опровергают катастрофические сценарии "точек невозврата"Сценарии Судного дня, предрекающие экосистеме Земли внезапные и необратимые измерения – «точки невозврата» - не подтверждаются данными науки, утверждают австралийские ученые. Климатологи из Аделаидского университета (Австралия), вместе с коллегами и Великобритании и США, настаивают на том, что глобальные «переломные моменты» вряд ли будут иметь место, и изменения экосистем в масштабе континента или планеты идут постепенно и плавно, сообщает агентство UPI.

Климатологи опровергают катастрофические сценарии "точек невозврата"«Это хорошие новости – мы имеем все шансы избежать мрачных сценариев, предрекающих резкие и неотвратимые перемены. Нездоровое внимание к глобальным “точкам невозврата” отвлекает нас от изучения крупномасштабных экологических сдвигов, которые уже произошли, так и приводит к необоснованному фатализму по по поводу катастрофических последствий “переломных моментов”», - рассказывает ведущий автор исследования Бэрри Брук (Barry Brook), директор климатологического отдела Аделаидского университета

Ученые доказывают несостоятельность недавних попыток определить планетарные «точки невозврата» - критический уровень потери биоразнообразия или перемен в структуре землепользования – которые потом преподносятся властям как научные факты.

«Привлекать внимание к “точкам невозврата” – не лучший способ добиться необходимых природоохранных мероприятий», - утверждает Брук.

Такого рода точка теоретически может иметь место только если бы все экосистемы Земли реагировали на антропогенное воздействие одинаковым образом, или если бы между континентами имелись связи настолько сильные, чтобы последствия ударов по конкретным экосистемам быстро распространялись по планете.

«Реальному миру пока совершенно не соответствует данным критериям . Во-первых, экосистемы различных континентов связано слабо. Во-вторых, их реакция на антропогенные факторы (изменения климата или схем землепользования) зависит от местных условий и, соответственно, меняется в зависимости от территории», - рассказывает Брук.

Ни один из четырех основных фактора изменения экосистем Земли – климатические, смена систем землепользования, распад ареалов, потеря биоразнообразия – не способен привести к глобальной «точке невозврата», утверждают ученые. 

Артём Космарский nauka21vek.ru