Машина, созданная путем 3D принтинга, экономит деньги и энергию | Наука 21 век

Наука 21 век » Машина, созданная путем 3D принтинга, экономит деньги и энергию





Машина, созданная путем 3D принтинга, экономит деньги и энергию

Март 1st, 2013

Электрический автомобиль, сделанный путем 3D-принтинга, который вот-вот пойдет в производство, может похвастаться ультра-сильными, ультра-легкими шасси, которые могут с легкостью преодолеть все тяжелые условия на автотрассах. Еще не так давно 3D печать был действительно классной идеей, о которой можно было только мечтать.Теперь она готов изменить нашу жизнь. Мы видели здания, портреты, органы, протезы, еду, модную одежду, лунную базу и даже ручку для всех творческих и ремонтных нужд, отпечатанные на 3D-принтерах . Чего же не хватает? Конечно же, автомобиля.

Ситуация может измениться, если инженер Джим Кор (Jim Kor) добъется своей цели. Возглавляя команду по 3D печати электрических автомобилей Urbee, Кор имеет более чем 35-летний опыт в проектировании автомобильного, автобусного, железнодорожного, сельскохозяйственного транспорта, тяжеловесного подвижного оборудования, а также конструкций гражданского назначения и изделий для аэрокосмической и медицинской промышленности.

На понятийном уровне, этапе разработки и создания прототипа, фирма Джима Кора - Kor Ecologic – почти готованачать полномасштабное производства электрмобиля Urbee II.

Так почему же 3D печать? Этот метод позволит Кору создавать легкий автомобиль. Не нужно снижать вес металлического корпуса, чтобы экономить на энергии. И это не единственный способ, который Urbee II использует для экономии энергии. Трехколесный, двухместный автомобиль выполнен в каплевидной форме, которая специально предназначена для уменьшения коэффициента аэродинамического сопротивления - то есть, количества энергии, необходимого для преодоления аэродинамического сопротивления. По данным сайта машины, по этому показателю Urbee II приближается к спортивным автомобилям.

Добавьте к этому низкую фронтальную область, мотоциклетные шины большого диаметра и снижение максимальной скорости и ускорения - и вы увидите, что все элементы машины были реконструированы для достижения максимальной энергоэффективности.

Прототип Urbee был построен отпечатан компанией RedEye из пластмассы ABS, методом моделирования с наплавкой. Печатались сразу большие части, где множество мелких деталей объединялось в одну 3D-напечатанную часть. Печать автомобиля весом 544 килограмма занимает около 2500 часов. Для изготовления прототипа потребовалось около 50000 долларов.

Арина Клементьева nauka21vek.ru