Аварийные светодиоды: изобретение Continental в помощь рассеянным водителям | Наука 21 век

Наука 21 век » Аварийные светодиоды: изобретение Continental в помощь рассеянным водителям





Аварийные светодиоды: изобретение Continental в помощь рассеянным водителям

Март 4th, 2013

Аварийные светодиоды: изобретение Continental в помощь рассеянным водителямТакое когда-нибудь случалось с вами? Вы едете на автомобиле, отвлекаетесь на какие-то мысли, и возвращаетесь в реальность от крика вашего пассажира. «Смотри, что этот парень вытворяет!». Если бы не его предупреждение, вы могли бы столкнуться с «этим парнем». Учитывая, что многие часто ездят в одиночку, компания Continental решила помочь водителям и разработала электронную версию «бдительного пассажира» - систему, которая оповестит сигналами светодиодов об опасности, сообщает Gizmag.

Аварийные светодиоды: изобретение Continental в помощь рассеянным водителямСветодиоды встроены в длинную ленту освещения по периметру салона автомобиля - ее отдельные фрагменты могут быть выборочно освещены по мере необходимости. Кроме светодиодов, быть внимательным водителю помогает инфракрасная камера, вмонтированная в рулевую колонку. Камера наблюдает за лицом водителя. Анализируя видео в реальном времени на предмет движений головы и глаз водителя, бортовой компьютер определяет признаки усталости и предупреждает пользователя.

В помощь к существующим коммерчески доступным технологиям, система также в состоянии контролировать условия дорожного движения вокруг автомобиля. В частности, она фиксирует, если соседний автомобиль начинает съезжать со своей полосы или другой автомобиль внезапно появляется на пути, или дистанция между автомобилями опасно сокращается.

В случае возникновения одной из таких ситуаций система проверит камеру на рулевой колонке, чтобы убедиться: водитель видит проблему. Если он отвлечен на что-то другоеЮ система привлечет внимание, включив один из режимов подсветки.

Светодиоды могут мигать, имитировать направление движения, или же воспроизводить различные световые шаблоны. На уровень опасности указывает цвет огней в диапазоне от белого до желтого и красного.

В прошлом месяце система, установленная на концепт-кар, была продемонстрирована на автосалоне в Чикаго.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru