Koozoo: практический смысл круглосуточного телевещания со смартфонов | Наука 21 век

Наука 21 век » Koozoo: практический смысл круглосуточного телевещания со смартфонов





Koozoo: практический смысл круглосуточного телевещания со смартфонов

Март 5th, 2013

Koozoo: практический смысл круглосуточного телевещания со смартфоновВ последний день зимы стартап под названием Koozoo представил приложение для iPhone, которое приглашает всех желающих участвовать в создаваемой компании сети видеокамер круглосуточного вещания. Идея состоит в том, чтобы вы в любой момент могли посмотреть на разные районы и места вашего города (пока система стартовала лишь в Сан-Франциско и Остине, штат Техас).

Koozoo: практический смысл круглосуточного телевещания со смартфоновЯ тестировала систему несколько дней и хочу сказать следующее: идея хорошая, реализации вполне поддается, но смысла в ней немного. Если у вас из окна не открывается великолепный вид, зачем транслировать его на весь мир? И если вы не ожидаете чего-то сногсшибательного, к чему тратить время на подключение к чужим камерам прямой трансляции? Наконец, у большинства из нас нет лишнего старого смартфона, который можно было бы полностью отдать на эти нужды – остается или пожертвовать рабочим смартфоном, или включать камеру на короткие периоды.

И вот здесь, мне кажется, эта идея принесет пользу и даже прибыль – можно снимать очереди. Компания-разработчик даже упоминает об этом на своем сайте. Мы все ненавидим стоять в очередях и пробираться сквозь толпу. Прямая трансляция очередей в культовые рестораны/клубы (вроде Shake Shack в Нью-Йорке) и на популярные мероприятия – вот что нам надо. Фирмы даже заплатят Koozoo, если участники ее проекта будут делать это добровольно, ведь такая мера поможет клиентам выбрать нужное время, когда подъехать. Тогда и очередей будет меньше.

Некоторые владельцы смартфонов уже додумались до этого – я нашла камеры, снимающие очереди в автотранспортную инспекцию Сан-Франциско, в такерию (мексиканскую забегаловку), в один из баров Остина. Это куда полезнее, чем любоваться на пересечение улиц Хэйта и Эшбери (Сан-Франциско) или на местную детскую площадку.

По материалам MIT Technology Review.

Артём Космарский nauka21vek.ru