Космический аппарат НАСА составил первую полную карту планеты Меркурий | Наука 21 век

Наука 21 век » Космический аппарат НАСА составил первую полную карту планеты Меркурий





Космический аппарат НАСА составил первую полную карту планеты Меркурий

Март 7th, 2013

Космический аппарат НАСА составил первую полную карту планеты МеркурийВпервые в истории составлена полная карта поверхности планеты Меркурий. В поле научного внимания ближайшая планета к Солнцу не занимала значительного места - Марс, например, пользуется большей популярностью - но космический аппарат НАСА под названием Мессенджер помог устранить этот недочет. Зонд находится на орбите вокруг Меркурия с марта 2011 года, и 28 февраля 2013 ученые объявили о том, что картографирование поверхности планеты завершено.

Космический аппарат НАСА составил первую полную карту планеты Меркурий«Теперь мы можем сказать, что мы зафиксировали и отобразили с орбиты каждый квадратный метр поверхности Меркурия», - сказал главный исследователь Шон Соломон (Sean Solomon) из Лаборатории прикладной физики в Университете Джонса Хопкинса. «Следует признать, что некоторые области находятся в постоянной тени, но мы периодически, из раза в раз, вглядываемся в эти тени с помощью наших систем формирования и обработки изображений».

До Мессенджера, космический аппарат НАСА Маринер-10, который сделал несколько облетов вокруг Меркурия в 1974 и 1975 годах, зафиксировал менее половины поверхности. Мессенджер - это первый зонд, совершивший полет по орбите планеты. В дополнение к фотографированию невидимой части Меркурия, космический аппарат существенно улучшил разрешение существующих карт. 

«Когда мы запускали Мессенджер, мы не знали, будет ли невидимая половина планеты выглядеть так же, как та часть, которую изучили в 1970-х», - рассказал Соломон в интервью SPACE.com. «Была серьезная дискуссия о том, насколько важное место занимают вулканические явления в истории Меркурия».

Мессенджер быстро показал, что вулканическая активность на Меркурии происходила не только в прошлом, но и сейчас может место.

Космический аппарат также показал на планете ранее невиданные рельефы местности - "оспины": впадины, которые, как подозревают ученые, образовались при подъеме летучих веществ с поверхности.

«Непрочный материал подвергается воздействию температур и космической среды, и медленно, в течение тысячи, возможно, миллиона лет, он попадает в атмосферу Меркурия, чтобы создать низину или впадину в той области, где много таких впадин, оставляющих след на рельефе местности,» - сказал Соломон.

Зонд Мессенджер (стоимостью  446 миллионов долларов) был запущен в 2004 году. Он один раз облетел Землю, два раза облетел Венеру и три раза Меркурий, прежде чем, наконец, вышел на орбиту планеты назначения в 2011 году.

Основная задача космического корабля Мессенджер была исполнена в марте 2012 года, но миссия была продлена еще на год, до марта 2013 года. Сейчас команда ученых миссии Мессенджер надеется, что НАСА одобрит второе продление миссии еще на два года, которая продлится до того момента, как у космического корабля закончится топливо и он рухнет на поверхность Меркурия.

Арина Клементьева nauka21vek.ru