Крупнейшее исследование климата четко доказывает “глобальное потепление” | Наука 21 век

Наука 21 век » Крупнейшее исследование климата четко доказывает “глобальное потепление”





Крупнейшее исследование климата четко доказывает “глобальное потепление”

Март 11th, 2013

Крупнейшее исследование климата четко доказывает "парниковый эффект"Ледниковые циклы, определявшие климат нашей планеты в течении многих миллионов лет, вызываются изменениями в земной орбите и усиливаются из-за выбросов ледниковых газов. Но эти изменения занимают десятки тысяч лет, а мы имеем качественные данные о температуре лишь за последние 1500 лет. Поэтому вопрос о взаимодействии орбитальных циклов и краткосрочных факторов (вулканическая и солнечная активность, например) пока остается открытым.

Крупнейшее исследование климата четко доказывает "парниковый эффект"Для создания наиболее масштабной «картинки» глобальных климатических изменений, группа ученых реконструировала климатическую историю всего голоцена – последнего межледникового периода, в котором мы и живем (начался около 12000 лет назад). Полученные данные показали, что температура планеты менялась в соответствии с орбитальным фактором, достигла максимума около 6000 лет назад, и медленно снижалось примерно до 1900 года. А потом произошли резкие перемены, и с температурного минимума (один из наиболее холодных в голоцене) меньше чем за век планета перешла к максимуму.

Поворот земной оси, долгопериодические колебания угла наклона земной оси к плоскости её орбиты, перемещение перигелия орбиты Земли и восходящего узла орбиты - Эти изменения в итоге дают периодические изменения климата, известные как циклы Миланковича. Эти циклы определяют количество и распределение солнечного света, достигающего Земли. Их воздействие на климат называется «орбитальное воздействие» - именно оно отвечает за начало и окончание ледниковых периодов. Хотя сам этот процесс дает не очень много энергии, он запускает несколько мощных реакций. Отступающие ледники открывают воду, также увеличивается растительность, впитывающая больше солнечного света, что позволяет двуокиси углерода покидать глубины океана – отсюда рост выбросов парниковых газов. По мере уменьшения эффекта «орбитального» потепления, эти процессы начинают идти в обратном порядке. Как показало одно недавнее исследование, лишь 1500 лет отделяют нас от начала нового ледникового периода.

Климатические прошлое по косвенным показателям
Но пока мы дали лишь самое поверхностное описание происходящего. Во время как ледниковых периодов, так и межледниковья, на температуру планеты влияет вулканическая активность, выброс аэрозолей, морские течения. Чтобы лучше понять то межледниковье, где мы живем, и степень аномальности недавних изменений в температуре, хорошо бы получить полную картину того, что уже случалось с климатом нашей планеты – и именно это сделал Шон Маркотт (Shaun Marcott) и его коллеги из Орегона и Гарварда. Их работа опубликована в журнале Science. 

Ученые обратились к восьми непрямым показателям температуры (ископаемая пыльца, раковины, изотопное соотношение, пробы морских отложений, ледяной керн, годичные кольца и др.). Эти данные были обобщены, и получилось единая шкала изменений температуры Земли за 12000 лет – вплоть до окончания последнего ледникового периода. То есть, эффекты краткосрочных изменений (извержений вулканов, смены течений и т.п.) исключены путем усреднения, и остается главным образом влияние орбитальных факторов.

Результаты многое проясняют. Во-первых, они совпадают с большинством реконструкций температуры за последние 1500 лет. Эти модели, обычно связанные с работами климатолога Майкла Манна (Michael Mann), и показывающие рисунок хоккейной клюшки, вызывали немало споров. Но последнее исследование подтверждает уже укрепившееся мнение о том, что «клюшка» - и резкий температурный скачок в последние сто лет – обычное дело в истории нашей планеты. Споры об этом не стихнут сразу, но, кажется, есть более важные вещи, о которых стоит дискутировать.

Еще один очевидный вывод: мы живем в 5000 летний период похолодания. Орбитальное воздействие и температура резко поднялись в конце последнего ледникового периода, но потом примерно 5000 лет оставались на одном уровне (средняя температура была лишь на 0,6°C выше, чем в последние 1500 лет). Примерно 5000 лет назад температура начала постоянно снижаться, а в последнее тысячелетие похолодание ускорилось (вспомним о резком падении температуры во время т.н. Малого ледникового периода, 1550-1800). В целом последнее похолодание снизило среднюю температуру планеты на 0,7°C (этот показатель ниже среднего за последние 1500 лет).

Такого рода постепенные изменения скрывают мощные региональные различия. Средняя температура в странах Северной Атлантики упала на 2°C – этот регион, вероятно, больше всего чувствителен к орбитальному воздействию. Поскольку доступные нам исторические свидетельства в основном относятся к тому же региону, имеет смысл меньше опираться на историю и больше – на косвенные данные о температуре (что и сделали авторы описываемого исследования).

Резкий поворот
Вплоть до 1900 года всё свидетельствует о том, что лучшая часть голоцена – позади, и мы идем навстречу новому ледниковому периоду. Десятилетие 1900-1910 было самым холодным из 95% десятилетий голоцена. А вот потом – снова клюшка – и резкий температурный скачок.

Хотя последнее десятилетие (2000-2009) – не самое теплое, оно приближается к ряду таковых: теплее, чем 82% десятилетий из последних 12000 лет. «Таким образом, за последнее столетие глобальная температура поднялась с почти минимума до почти максимума за период голоцена. Если вы хотите медкнижка за 1 день но не знаете как, тогда вам поможет сайт medik-centr.com Долгосрочная тенденция похолодания была прервана», - заключают авторы. И воздействие таких факторов, как солнечная радиация, океанические течения, извержения вулканов – минимальны. Главная причина – выброс парниковых газов.

Уже существующие уровень выбросов даст нам в ходе текущего столетия температурный максимум. Мы могли избежать этого сценария, только если бы мы остановили все выбросы десять лет назад. Реально думать лишь о том, насколько велик будет этот максимум. Если сохранится сегодняшний уровень выбросов, то «к 2100 году средняя температура на планете будет на 5-12 стандартных отклонений выше, чем средняя за период голоцена» - вплоть до роста в 6,3°C (сейчас научное сообщество держится за цифру 4°C). Иными словами, она будет существенно выше, чем в любой из последних 12000 лет, и никакой статистический «шум» тут не при чем. 

По материалам Ars Technica и The Examiner.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Установлена связь последнего периода глобального потепления с ростом CO2

Климатологи опровергают катастрофические сценарии “точек невозврата”

Архивные данные о химическом составе воздуха прольют свет на глобальные изменения климата