Hitachi представила автономный автомобиль-робот для города | Наука 21 век

Наука 21 век » Hitachi представила автономный автомобиль-робот для города





Hitachi представила автономный автомобиль-робот для города

Март 13th, 2013

Hitachi представила автомобиль-робот Компания Hitachi представила автомобиль-робот, который может подхватывать и высаживать пассажиров автономно. Зависимым от водителя средствам транспорта пришел конец! Крошечный, одноместный Ropits (робот для личной интеллектуальной транспортной системы) предназначен для движения по тротуарам, или даже для использования в помещениях для входа и выхода из лифта.

Hitachi представила автомобиль-робот Система оснащена GPS для обнаружения пути движения, опирается на данные камер, а также на 2D- и 3D лазерные датчики расстояния - чтобы не врезаться в препятствия (иногда также известные как пешеходы) и для замедления скорости в узких пространствах. Гироскопический датчик помогает оставаться в вертикальном положении на неровных поверхностях.

Пассажиры забираются в Ropits через передний люк и указывают место назначения с помощью сенсорного экрана на интерфейсе планшета. В случае чрезвычайных ситуаций, водители могут управлять транспортным средством с помощью джойстика, расположенного в кабине.

Hitachi продемонстрировала Ropits в японском городе Цукуба и сообщает, что он рассчитан на пожилых людей и тех, кто испытывает трудности при ходьбе. Также легко представить себе его триумф в качестве следующего поколения Сегвея в условиях городской толпы, хотя еще нет никаких сообщений о том, когда настанет то время, когда вы будете уклоняться при прогулке на тротуаре от устройства весом в 200 кг.

Hitachi сообщает, что дополнительные испытания Ropits пройдут в городе Цукуба (который считается «наукоградом»), чтобы улучшить способность устройства служить в качестве автономного транспортера людей и товаров. Компания планирует детализировать технологию в Японском обществе машиностроителей на конференции по робототехнике и мехатронике в мае.

Работающий на базе литиево-ионного аккумулятора, маленький автомобиль может двигаться со скоростью 5 км/ч, и, по имеющимся сведениям, достигает пункта назначения с погрешностью до 3 метров. Можно представить себе людей, сидящих на террасе в Японии и кричащих: «Эй, Ropits, прочь с моего газона»!

Арина Клементьева nauka21vek.ru