Почему ВМФ США не тренирует “дельфинов-убийц” | Наука 21 век

Наука 21 век » Почему ВМФ США не тренирует “дельфинов-убийц”





Почему ВМФ США не тренирует “дельфинов-убийц”

Март 14th, 2013

Почему ВМФ США не тренирует "дельфинов-убийц"Украина, мы не верим, что ты вооружаешь своих дельфинов ножами и пистолетами, пишет автор Wired. Лучшего морского друга человека нельзя превратить в машину для убийства. Дельфины – это удивительные, разумные существа. Для ориентации в пространстве они используют эхолокацию – «природный сонар», заявляет Эд Бадзина (Ed Budzyna), сотрудник Программы по обучению морских млекопитающих ВМФ США. Да, дельфинов и морских львов обучают некоторым операциям по поддержанию безопасности бухт и портов – но это не наступательные задачи!

Почему ВМФ США не тренирует "дельфинов-убийц"Однако уже с осени ходят слухи, что ВМФ Украины оснастил своих боевых дельфинов ножами и пистолетами. А во вторник прошла новость, что с базы ВМФ в Севастополе сбежали три вооруженных дельфина, якобы в поисках самок. Достоверность этой новости вызывает большие сомнения.

Дельфинов несложно обучить искать мины на дне морском, или сигнализировать службам безопасности о подозрительных плавцах. Это достигается с помощью повторяющегося положительного подкрепления. Но ВМФ США никогда не учит морских млекопитающих решать, что за человек или объект находится в воде.

«Животное не может решить, кто перед ним – друг или враг. Их нельзя этому обучить», - говорит Бадзина.

И тем не менее с 1970- годов в СМИ проникает информация о том, что советские и американские дельфины обучаются боевым задачам: их вооружают то ли шприцами с двуокисью углерода, способными буквально «взорвать» вражеского водолаза, то ли дротиком с тем же «раздувающим» CO2, аналогичным Shark Dart’у (антиакульный дротик, на вооружение американского флота в 1970-х годах).

Бадзина настойчиво утверждает, что ВМФ США не проводит со своими дельфинами и морскими львами таких рискованных операций – не только потому, что бессмысленно вооружать существо, не знающее, на кого нападать, но и потому, что угроза жизни самого животного слишком велика.

Даже без оружия дельфины и морские львы ВМФ США выполняют массу сложнейших задач. Каждый день в Сан-Диего инструкторы учат животных предупреждать людей о подводных минах. Если «эхолот» дельфина обнаружит похожий объект, животное нажмет на специальный диск, закрепленный на борту инструкторской лодки. Тот передаст дельфину специальный бакен, отмечающий местоположение подозрительного объекта. И к месту происшествия выдвигаются саперы ВМФ.

Моряки также воспользовались способностью морских львов видеть при самом слабом свете (даже ночью) для обнаружения подозрительных водолазов – потенциальных террористов. Но животные никого не атакуют: они, опять же, подплывают к месту происшествия, оставляют маячок и уступают место спецслужбам. «Они работают в одной команде с водолазами ВМФ так, чтобы никто не пострадал – ни человек, ни животное. Для обучения таких дельфинов и морских львов требуется от двух до четырех лет», - рассказывает Бадзина.

Но что нельзя млекопитающим, то в будущем, возможно, будут делать роботы. ВМФ разрабатывает проект подводного робота, который, например, заставит мину взорваться, приняв его за корабль. Другой робот учится эхолокации. Так или иначе, ВМФ США скорее вооружит мини-флот роботов-дельфинов, чем сформирует армаду реальных дельфинов.

Артём Космарский nauka21vek.ru