Устройство ORIGOSafe не позволит водителям писать СМСки | Наука 21 век

Наука 21 век » Устройство ORIGOSafe не позволит водителям писать СМСки





Устройство ORIGOSafe не позволит водителям писать СМСки

Март 18th, 2013

Согласно недавнему исследованию, проведенному Американской автомобильной ассоциацией (American Automobile Association), семь из десяти водителей позволяют себе писать смс-сообщения во время вождения. Добавьте к этому исследование, проведенное Виргинским технологическим институтом, в ходе которого ученые пришли к выводу, что у водителей, ведущих переписку, в 23,2 раза больше шансов попасть в аварию, и становится понятно, насколько это серьезная проблема. ORIGOSafe – новейшая разработка, предназначенная для того, чтобы прекратить набор сообщений и вождение автомобиля в одно время – оно не позволит машине начать движение, пока ваш телефон не вставлен в устройство.

Сомнительно (но не невозможно), что многие водители купят ORIGOSafe, чтобы остановить самих себя от набора сообщений. Поэтому устройство преподносится на рынке как нечто большее, чем средство, с помощью которого родители могут препятствовать своим детям - подросткам, или как устройство, которое бизнесмены выдадут своим личным шоферам.

Устройство устанавливается на центральной консоли автомобиля, и выглядит неопределенно, как в 8-контактный магнитофон. Для того чтобы включить зажигание автомобиля, водители должны сначала вставить свой телефон в ORIGOSafe. Пока они едут, телефон заряжается, а аппарат позволяет им совершать и принимать телефонные звонки через Bluetooth – несмотря на то, что разговоры по телефону во время вождения даже со свободными руками могут быть опасны. 

Возникакт один вопрос … что делать, если у водителя нет с собой телефона? Если мы говорим о подростках например, вероятно, такой сценарий рассматривается как маловероятный.

Несмотря на то, что телефон можно вытащить во время вождения, это действие приведет к звуковому сигналу, плюс это приведет к тому, что впоследствии владелец автомобиля не сможет завести машину, пока телефон не будет воткнут в устройство. Только администратор конкретной системы устройства (например, родитель или менеджер) сможет разблокировать его для данного пользователя.

Телефон можно вытащить, пока машина стоит на ручном тормозе: можно написать сообщение, пока работает двигатель, а автомобиль остановился. 

Есть и другие подходы к блокированию СМСок за рулем. TXTBlocker и cellCONTROL, например, просто блокируют сигналы текстовых сообщений в автомобиле. Textecution - это приложение, которое отключает функцию набора сообщений, если акселерометр телефона определяет, что автомобиль находится в движении.

ORIGOSafe теперь доступен для предварительного заказа, его стоимость составляет 279 долларов США плюс установка.

Арина Клементьева nauka21vek.ru