На Марсе могла быть жизнь, сообщает НАСА | Наука 21 век

Наука 21 век » На Марсе могла быть жизнь, сообщает НАСА





На Марсе могла быть жизнь, сообщает НАСА

Март 15th, 2013

В образце горной породы с Марса, который был получен благодаря марсоходу Curiosity, были обнаружены минералы, в том числе водород, углерод и кислород, которые являются основными строительными «блоками» жизни, заявило НАСА во вторник. "Основной вопрос этой миссии заключается в том, могла быть на Марсе среда, пригодная для жизни, или нет ", сообщил Майкл Мейер (Michael Meyer), ведущий ученый программы НАСА по исследованию Марса. "Из того, что мы теперь знаем, да".

Образец породы была выбурен из осадочных образцов коренных пород. Было обнаружено, что он содержат глинистые минералы, сульфатные минералы и другие химические вещества. На основе анализа этих веществ, ученые смогли определить, что вода, которая помогла сформировать скалы, была относительно нейтрального рН.

Ученые заявили, что это открытие может стать дополнительным шагом к доказательству существования условий, которые могли бы поддерживать жизнь на Марсе. Шестиколесный робот, с 10 научными приборами на борту, является самым сложным устройством, которое когда- либо было отправлен на другую планету.

Марсоход совершил резкую посадку вблизи экватора Марса в августе прошлого года. "Мы обнаружили, пригодную для жизни среду, что, вероятно, если бы это была вода, она могла быть пригодна для питья", сообщил Джон Гротзингер (John Grotzinger), ученый из Калифорнийского технологического института.

Ученые намерены работать с Curiosity в области Йеллоунайф на протяжении многих недель, прежде чем начать движение к центральной возвышенности кратера Гейла, сообщает НАСА. Выступая на той же пресс-конференции, один из высших должностных лиц НАСА Джон Грансфелд сказал, что от этого открытия буквально "кружится голова".

Он сообщил, что новые данные помогают дополнить картину того, что представляет собой красная планета, и дать представление о том, как она выглядела в предыдущую эпоху с пресноводными озерами и заснеженными горами. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru