Успешно клонирован зародыш вымершего вида заботливой лягушки | Наука 21 век

Наука 21 век » Успешно клонирован зародыш вымершего вида заботливой лягушки





Успешно клонирован зародыш вымершего вида заботливой лягушки

Март 18th, 2013

Успешно клонирован зародыш вымершего вида заботливой лягушкиЭксперимент по клонированию лягушки, принадлежащей к вымершему виду, прошел успешно. Техника, использованная в этом процессе, может быть применена для оживления и других амфибий, сообщает Science World Report. Австралийские ученые успешно реконструировали геном вымершего вида лягушек, рождающих своих детенышей с помощью рта. Биологи сначала оживили клетки, несколько десятилетий хранившиеся в замороженном виде, а потом добавили их в яйцо живой лягушки другого вида.

Успешно клонирован зародыш вымершего вида заботливой лягушкиТехнология клонирования, в которой размороженные мертвые клетки кладутся в свежее яйцо, помогут оживить вымершую "заботливую лягушку", Rheobatrachus silus. Эта амфибия глотает оплодотворенные яйца, держит их в животе, пока лягушата не готовы вылупиться, и, наконец, выпускает детенышей изо рта.

Восстановление генома данного вида осуществилось в ходе проекта «Лазарь». Ученые взяли мертвые клетки из тканей лягушек, собранных в 1970-х годах и хранившихся в морозилках, и имплантировали их в живые клетки. Эта техника – перенос ядра соматической клетки – используется и при терапевтическом клонировании, для получения иммунологически совместимого клеточного материала. Свежие яйцеклетки были взяты у лягушек вида Mixophyes fasciolatus (большая полосатая речная лягушка) , и в качестве ядра были имплантированы клетки вымершей Rheobatrachus silus. После этого клетки начали делиться, как настоящий эмбрион, но максимум через несколько дней они умирали.

При этом геном оживленных яйцеклеток обладает всем генетическим материалом вымершего вида. «Мы смотрим, как Лазарь воскресает, шаг за шагом. Мы оживили мертвые клетки и по ходу процесса восстановили геном вымершего вида. Теперь у нас есть свежие клетки вымершего вида, которые мы заморозили и можем использовать в будущих экспериментах по клонированию», - сообщает Майк Арчер (Mike Archer), сотрудник университета штата Новый Южный Уэльс, Австралия, руководитель проекта «Лазарь».

Арчер утверждает, что их эксперимент по восстановлению генома вымершего вида лягушек предоставляет собой мощнейшее средство сохранения биоразнообразия, и может спасти множество видов амфибий, которым угрожает вымирание. Два вида «заботливых лягушек» - Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus исчезли в 1979 и 1985 годах, соответственно. Их останки сохранил в замороженном виде и предоставил генетикам ведущий исследователь этих видов, профессор Аделаидского университета Майк Тайлер (Mike Tyler).

Артём Космарский nauka21vek.ru