Россия и Европа объединяют усилия для поисков признаков жизни на Марсе | Наука 21 век

Наука 21 век » Россия и Европа объединяют усилия для поисков признаков жизни на Марсе





Россия и Европа объединяют усилия для поисков признаков жизни на Марсе

Март 19th, 2013

Россия и Европа объединяют свои усилия чтобы, чтобы отправить космический корабль для поисков признаков жизни на Марсе. В четверг 14 марта 2013 г. Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосмос подписали соглашение, согласно которому в 2016 году на Красную планету будет запущена орбитальная станция, а в 2018 году - марсоход (в рамках программы ExoMars).

Россия и Европа  объединяют свои усилия для поисков признаков жизни на МарсеВ соглашении указаны сферы обязанностей двух космических агентств в рамках этой миссий. В 2016 году EКА предоставит орбитальную станцию для изучения химического состава атмосферы Марса, а также модуль устройства для демонстрации входа в атмосферу, спуска и посадки. Для миссии 2018 года, европейцы предоставят ракету-носитель и марсоход ExoMars, который будет искать признаки прошлой и настоящей жизни на Марсе, собирая образцы с глубины порядка 6,5 футов (2 метров) поверхности Красной планеты.

«Это будет первый марсоход, который будет способен бурить на глубине до 2 м, собирать образцы, скрытые от суровых условий поверхности, где излучение и окислители могут разрушить органические материалы,» как говорится в заявлении Европейского космического агентства.

Роскосмос, тем временем, будет поставлять пусковые установки для обеих миссий, в 2018 году предоставит спускаемый космический аппарат и надводную платформу. Оба партнера предоставят научные инструменты и будут работать совместно над научными целями миссий, в соответствии с заявлениями должностных лиц Европейского космического агентства.

Генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден (Jean-Jacques Dordain) после встречи с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным, в штаб-квартире ЕКА в Париже, назвал соглашение, подписанное в четверг, «знаменательным событием» для программы ExoMars. Дорден отметил в своем заявлении, что соглашение «позволит продемонстрировать конкурентоспособность европейской промышленности, что является важным для подготовки основательного участия ЕКА в будущих международных исследовательских экспедициях и решения ключевых вопросов в том числе, была ли жизнь на Марсе».

НАСА вышла из программы ExoMars в прошлом году, но EКА сообщило, что американское космическое агентство будет принимать участие в запланированных миссиях , так например предоставит некоторое коммуникационное программное обеспечение и окажет техническую поддержку.

Арина Клементьева nauka21vek.ru