Почему петухи кричат на рассвете? | Наука 21 век

Наука 21 век » Почему петухи кричат на рассвете?





Почему петухи кричат на рассвете?

Март 19th, 2013

Почему петухи кричат на рассвете?Японские ученые раскрыли одну из величайших тайн природы – почему петухи кричат на рассвете? Цуёси Симмура (Tsuyoshi Shimmura) и Такаси Ёсимура (Takashi Yoshimura), специалисты по физиологии животных из университета Нагойи, выяснили, что дело тут не в солнечном свете, сообщает Red Orbit.

Почему петухи кричат на рассвете?На протяжении столетий крестьяне пользовались «биологическими часами» петухов, но никто не знал, кричат ли они потому, что их будит солнца, или повинуясь особому инстинкту. Теперь ученые выяснили, что птицы руководствуются своего рода биологическим суточным ритмом, обеспечивающим внутреннюю синхронизацию с окружающим миром. Японцы надеются, что это открытие поможет лучше понять поведение генетически модифицированных животных.

«Крик “кукареку” и рассвет – неразрывные понятия во многих культурах Земли. Однако не было понятно, кричит ли петух по своим биологическим часам или под воздействием внешних стимулов», - сообщает Ёсимура. Такими стимулами может быть что угодно – от восходящего солнца до вспышки автомобильных фар, или даже крик другого петуха.

Итак, чтобы понять истинные причины кукареканья на рассвете, ученые для начала убрали все внешние раздражители. Три группы из четырех птиц в каждой поместили в звукоизолированную комнату, оборудованную специальным освещением. Потом петухам создали искусственный суточный ритм: 12 часов света и 12 часов темноты. Как только птицы вошли в ритм, они начали регулярно кукарекать примерно за два часа до включения освещения. Петухи пребывали в «заключении» 4 недели, а эта закономерность продержалась примерно половину срока: во вторые две недели птицы уже стали кукарекать нерегулярно. То есть, для уточнения внутреннего ритма им всё же нужно иногда видеть солнце.

А потом Симмура и Ёсимура на 24 часа погрузили птиц в полную тишину и темноту – но те всё равно продолжали кукарекать примерно за два часа до «рассвета» - времени, когда на первой стадии эксперимента включали свет. Далее, ученые вернули искусственные сутки (12 часов света, 12 часов темноты) стали подавать в клетки внешние раздражители – вспышки света, громкие звуки, записи кукарекания. Если эти раздражители включались ближе к началу 12-часового дня птиц, то петухи кричали существенно чаще. А в другое время птицы на них почти не реагировали.

Конечно, многие из тех, кто живет по соседству с петухами, знает, что они нередко кукарекают от неожиданной вспышки фар, в любое время суток. Но вероятность такой реакции четко зависит от того, насколько близок рассвет – на некотором уровне организм петуха знает, надо ему кукарекать или нет, и даже на другие раздражители реагирует согласно суточному ритму. Металлические перила, кованые перила, перила от производителя

Симмура и Ёсимура добавляют, что крик «кукареку» - сам по себе загадка. Все петухи обладают врожденной способностью кукарекать на восходе солнца – то есть, биологический ритм кукареканья также с рождения «встроен» в их организм.

«Мы до сих пор не знаем, почему собаки говорят “гав-гав”, а кошки – “мяу”. Нам интересен механизм этого генетически контролируемого поведения и мы верим, что петухи предоставляют отличную модель для его изучения», - так заканчивается статья японских ученых в журнале Current Biology. 

По материалам блога Smithsonian и Red Orbit.

Артём Космарский nauka21vek.ru