Воспаление горла - еще одна версия гибели тираннозавров | Наука 21 век

Наука 21 век » Воспаление горла - еще одна версия гибели тираннозавров





Воспаление горла - еще одна версия гибели тираннозавров

Сентябрь 30th, 2009

Воспаление горла - еще одна версия гибели тираннозавровУченые установили, что смертоносные хищники Tyrannosaurus rex страдали от трихомоноза - заболевания, характерного для многих современных птиц. Статья ученых появилась в журнале PLoS One, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Висконсина в Мэдисоне, сотрудники  которого принимали участие в работе.

В рамках исследования палеонтологи изучили 65 останков тираннозавров. Среди них был скелет тираннозавра Сью - один из самых полных на сегодняшний день скелетов. Высота Сью при жизни составляла около 4 метров, а длина тела - 14 метров. В частности, ученых интересовали следы на челюстях, которые раньше списывались на столкновения между ящерами.

Воспаление горла - еще одна версия гибели тираннозавров

В результате, ученые обнаружили у большинства изучаемых особей отверстия с очень ровными краями, что совершенно не характерно для следов борьбы. Отсюда они заключили, что данные следы, вероятно, являются результатом заболевания.

Наиболее вероятной болезнью является аналог трихомоноза - заболевания, вызываемого одноклеточным паразитом Trichomonas gallinae. Типичным его разносчиком являются голуби, которые от него почти не страдают. Серьезный вред паразит приносит хищникам, таким как соколы. Из-за заболевания у птиц воспаляется глотка и зоб, что затрудняет прием пищи.

По мнению исследователей, аналогичные симптомы наблюдались и у древних ящеров. Ученые считают, что, например, Сью могла умереть таким образом от голода - воспаление горла не давало ей питаться. По словам ученых, более половины изучавшихся останков несут следы болезни. Они полагают, что смертность среди тираннозавров из-за воспаления горла была крайне высокой. При этом, однако, подчеркивается, что к вымиранию ящеров заболевание не имело никакого отношения. Очаровательные девушки – мечта любого представителя сильного пола. Мужчины очень часто хотят немного отдохнуть после работы и расслабиться в компании прелестной малышки, которая сможет удовлетворить любую прихоть. Прекрасные и изящные ночные бабочки с портала feipiter.com не любят проводить время зря – они против пустых разговоров, лучше уж насладиться экстремальными и экзотическими развлечениями.

по информации lenta.ru