Объявлен конкурс на лучшую iPad игру для кошек | Наука 21 век

Наука 21 век » Объявлен конкурс на лучшую iPad игру для кошек





Объявлен конкурс на лучшую iPad игру для кошек

Март 20th, 2013

Объявлен конкурс на лучшую iPad игру для кошекИнтерфейс iPad интуитивно понятен маленьким детям, пожилым родственникам и полным «чайникам». Но как насчет кошек? Судя по всему, планшет от Apple настолько прост, что даже животные из семейства кошачьих могут использовать его – и им это нравится. Игры на iPad для кошек - это настолько бурно растущий бизнес, что Purina, производитель кормов для кошек, предложило вознаграждение в 15000 долларов программисту, который сможет привлечь внимание кошки сильнее, чем лазерная указка и белые стены. 

Объявлен конкурс на лучшую iPad игру для кошекИгры на планшетах для кошек - все еще относительно новое явление, но Purina хочет остаться на вершине этого тренда. Компания уже разработала восемь ориентированных на кошек игр для iOS, Android, плюс онлайн-версии. В одной из них, под названием «Вы против кошки», с пушистым другом можно соревноваться в метании предметов. Любопытно, что пока кошки возглавляют таблицу лидеров.

Для поощрения разработчиков Purina проведет первый в истории игр для кошек Hackathon в Венис-Бич, штат Калифорния (23-24 марта). Предприимчивые программисты могут зарегистрироваться сейчас, чтобы провести весь день субботы и половину дня воскресенья, разрабатывая приложения от начала до конца, не упуская из виду домашних кошек. Вход стоит двадцать долларов, на мероприятии будет обеспечен завтрак, обед и ужин, что само по себе неплохо для Лос-Анджелеса.

Приложения для кошек, как правило, просты по своей сути, и имитируют деятельность, которую домашние кошки предпочитают в реальной жизни. «CatFishing» показывает золотую рыбку, плавающую на «поверхности» экрана планшета, создавая рябь, как только кошка проводит вокруг нее лапой. «Happy Wings» реализует схожую идею – кошки ударяют лапами по мотылькам, в конце ведется подсчет, как они справились с заданием.

Один из самых распространенных вопросов, которые задают владельцы кошек в комментариях к видео, на которых кошки играют в игры Purina – могут ли кошачьи когти поцарапать экран планшета? «Мы обнаружили, что… стеклянный экран iPad без проблем выдерживает когти, но следует помнить, что острый коготь может повредить защитную пленку», - пишет представитель фирмы Purina на официальном сайте конкурса. Иронично, не правда ли?

Программисты, которые займут второе и третье места, получат 3000 и 2000 долларов, соответственно. Состав жюри все еще формируется, но не удивляйтесь, если в него войдут эксперты по программному обеспечению и кошки-игроки с очень взыскательным вкусом.

Этот конкурс предоставит начинающим программистам хорошую возможность продемонстрировать свои идеи. Также в связи с проводимым конкурсом возникает важный вопрос: забавляют ли кошек подобные простые приложения, или людям просто смешно за ними наблюдать?

По материалам TechNewsDaily.

Арина Клементьева nauka21vek.ru