Семинар по таможенному оформлению в рамках 38-ой Международной выставки обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна» | Наука 21 век

Наука 21 век » Семинар по таможенному оформлению в рамках 38-ой Международной выставки обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна»





Семинар по таможенному оформлению в рамках 38-ой Международной выставки обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна»

Март 20th, 2013

38-ая Международная выставка обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна»  В рамках 38-ой Международной выставки обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна» 20 марта 2013 года состоялся семинар, ставший уже традиционным, по вопросам таможенного оформления товаров. На этот раз в фокусе внимания спикеров была обувная продукция. Надо отметить, что от выставки к выставке данный семинар вызывает большой интерес среди представителей самых различных отраслей бизнеса. Вопрос надлежащего оформления документов при транспортировке товаров является унифицированным для всех участников внешнеэкономической деятельности.

38-ая Международная выставка обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна»  Организатором данного семинара выступает компания ООО "ВСН-ТРАНЗИТ" в лице генерального директора Рудковской Наталии Владимировны. Рудковская Наталья рассказала слушателям об основных этапах, которые требуются для оформления обувной продукции, кто за что отвечает и о каких моментах необходимо помнить. Необходимо руководствоваться регламентами таможенного союза, в который входят Белоруссия, Россия и Казахстан. Первое требование к товару - он должен быть сертифицирован. Без сертификатов участник внешнеэкономической деятельности товар перевозить не может. Еще один важный момент – это маркировка товара. Если хотя бы один пункт соблюден неверно - у работников таможни есть право остановить данный товар до выяснения обстоятельств. Каждый участник вэд должен помнить, что несет полную ответственность за нарушения ввоза - вывоза товара - от юридической до уголовной. 

38-ая Международная выставка обуви и изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2013. Весна»  Отдельный вопрос, который сейчас становится все более актуален, связан с объектами интеллектуальной собственности. В частности, с товарными знаками. Товарный знак, как аспект интеллектуальной собственности, требует серьезного рассмотрения, так как идентифицирует и отличает вид товаров и услуг одного производителя от товаров и услуг другого производителя. Катерина Замирович, начальник отдела товарных знаков патентного бюро RUSSIAN PATENT, познакомила аудиторию с понятием «товарный знак», рассказала о его значительной роли в ведении бизнеса, которая предполагает узнаваемость бренда и «воспитание» привычки потребления определенной марки у покупателя. Важно соблюдать все правила при транспортировке товара, согласовывать все вопросы с правообладателями относительно использования товарного знака заблаговременно, чтобы предотвратить простой товара на границе. Так, например, даже отдельная буква на обуви может привести к спорным вопросам, и весь груз будет задержан на границе до выяснения обстоятельств. Есть много нюансов при таможенном оформлении, которым следует уделять внимание во избежание неблагоприятных последствий. В рамках проведенного семинара Наталье Рудковской и Катерине Замирович удалось предоставить поставщикам обувной продукции основную необходимую информацию, ответить на интересующие слушателей вопросы.

Арина Клементьева nauka21vek.ru