Salamandra robotica II: плавающий, ползающий и бегающий робот-амфибия | Наука 21 век

Наука 21 век » Salamandra robotica II: плавающий, ползающий и бегающий робот-амфибия





Salamandra robotica II: плавающий, ползающий и бегающий робот-амфибия

Март 21st, 2013

Salamandra robotica II: плавающий, ползающий и бегающий робот-амфибияСоздателей новых моделей роботов нередко вдохновляют животные – мы уже знаем об аппаратах, похожих на рыб, аптечных сцинков и даже морских черепах. Такого рода биомимикрия имеет смысл – если вы хотите заставить робота двигаться определенным образом, почему бы не обратиться к опытусуществ, которые уже на это способны? Salamandra robotica II повторяет саламандру: робот способен так же легко ходить (или ползти) по суше, как и плавать в воде, сообщает Gizmag. 

Salamandra robotica II: плавающий, ползающий и бегающий робот-амфибияСаламандры, как известно, на суше передвигаются, перебирая лапами, а в воде извиваются, как рыбы. Ученые из лаборатории биоробототехники Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) создали робота-амфибию, чтобы луше понять, как эти земноводные легко меняют свои принципы передвижения.

В модели роботы воспроизведены позвонки и конечности саламандры. Перемещение по суше требует простого перебирания конечностями, но для волнообразных плавательных движений потребовалась система сдвоенных нелинейных осцилляторов. Оператор-человек передает со своего ноутбука на микроконтроллер команды, заставляющие робота менять тип движения, скорость и направление. В итоге получился робот, способный плавать как рыба, ползти как змея и бегать как ящерица.

Salamandra robotica II – это последняя модель прототипа, выпущенного еще в 2007 году. Среди нововведений можно перечислить бОльшую скорость плавания, сгибающиеся конечности, а также улучшенные микроконтроллеры, лучше воссоздающие проводящие пути нервной системы и координацию мускулов. Разработчики надеются, что улучшения системы передвижения помогут в создании новых роботов-амфибий, одинаково хорошо чувствующих себя в воде и на суше. Такие роботы очень пригодятся в поисково-спасательных работах.

Salamandra robotica II станет почетным гостем на выставку роботов Innorobo2013, которая сейчас (19-21 марта) проходит в Лионе (Франция). 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Робот плавает против течения, чувствуя себя «как рыба в воде»

Ученые разрабатывают механических пчел-роботов

Роботизированное крыло летучей мыши раскрывает тайны полета