Что такое тектоническая плита | Наука 21 век

Наука 21 век » Что такое тектоническая плита





Что такое тектоническая плита

Март 21st, 2013

Тектоническая, или литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности — границами плиты. Границы плит бывают трёх типов: дивергентные, конвергентные и трансформные.

Из геометрических соображений понятно, что в одной точке могут сходиться только три плиты. Конфигурация, в которой в одной точке сходятся четыре или более плит, неустойчива, и быстро разрушается со временем.

Существует два принципиально разных вида земной коры — кора континентальная и кора океаническая. Некоторые литосферные плиты сложены исключительно океанической корой (пример — крупнейшая тихоокеанская плита), другие состоят из блока континентальной коры, впаянного в кору океаническую.

Литосферные плиты постоянно меняют свои очертания, они могут раскалываться в результате рифтинга и спаиваться, образуя единую плиту в результате коллизии. Литосферные плиты также могут тонуть в мантии планеты, достигая глубины ядра. С другой стороны, разделение земной коры на плиты неоднозначно, и по мере накопления геологических знаний выделяются новые плиты, а некоторые границы плит признаются несуществующими. Поэтому очертания плит меняются со временем и в этом смысле. Особенно это касается малых плит, в отношении которых геологами предложено множество кинематических реконструкций, зачастую взаимно исключающих друг друга. Известно, что русский язык – самый сложный язык в мире. Он содержит сотни правил, насчитывает десятки различных лингвистических анализов, миллионы лемм. Одним из сложных моментов в русском языке является разбор слова по составу. Но в наши дни морфемный разбор слова онлайн можно с легкостью найти в интернете. В этом вам поможет aznaetelivy.ru – это большой интернет-словарь, содержащий более 2 млн однокоренных слов, синонимов и различных разборов, который поможет Вам стать грамотнее.