Секс стал причиной прямохождения человека | Наука 21 век

Наука 21 век » Секс стал причиной прямохождения человека





Секс стал причиной прямохождения человека

Октябрь 4th, 2009

Секс стал причиной прямохождения человекаЖурнал Science опубликовал обширную статью о находке археологов в Эфиопии – останках женщины-шимпанзе "Арди", которая на сегодняшний день является самым древним из найденных прямых предков современного человека. Арди дала название новому, ранее неизвестному виду приматов, ардипитеков.

Арди жила 4,4 миллиона назад, что отодвигает происхождение человека на миллион лет назад от ранее общепринятой в научном мире отметки.

Секс стал причиной прямохождения человека

Работа над реконструкцией костей Арди и 35 подобных ей приматов продолжалась 15 лет. Окончательные результаты исследования были обнародованы на одновременных пресс-конференциях в Вашингтоне и Аддис-Абебе 1 октября.

Ученые говорят, что Арди – это все еще не таинственное "недостающее звено" между высшими приматами и человеком, но "наиболее близкий к этому вид, известный на сегодня".

 

Именно ардопитеки начали распрямляться и "ходить", или прыгать на двух ногах. Ученые высказали интересную догадку о том, что послужило причиной распрямления.

Раньше ученые предполагали, что предки человека, обитавшие в тропических лесах, в буквальном смысле "спрыгнули с пальм" и были вынуждены передвигаться на двух ногах в поисках еды в африканской саванне.

Это, однако, не объясняет "бипедальность" (прямохождение) Арди, жившей в лесу.

Археолог Овен Ловджой из университета Кента предложил свое простое объяснение, которое заключается в двух словах – еда и секс. Ловджой исходит из общепринятой теории того, что двигателем эволюции была борьба самцов за лучших самок.

 

Если отталкиваться от этой теории прямолинейно, то археологические находки предков человека должны демонстрировать ужасные клыки, когти, крепкие широкие кости, способствующие победам в жестоких схватках. Находки, напротив , показывают маленькие, несолидные зубы и относительно хрупкие кости.

Ловджой предполагает, что уже на раннем этапе предки человека стали проявлять хитрость для того, чтобы завоевать сердца представительниц прекрасного пола. Он утверждает, что самцы могут быть гораздо более успешными главами семейств, если у них появляется возможность переносить большое количество еды на большие расстояния. Это возможно только если руки не заняты ходьбой, что само по себе является первым толчком к выпрямлению человека, к началу процесса, который, в конце концов, привел к тому, что он встал на ноги.
 

по информации mignews.ru