Динозавров погубила комета? | Наука 21 век

Наука 21 век » Динозавров погубила комета?





Динозавров погубила комета?

Март 25th, 2013

Динозавров погубила комета?Космический объект, из-за которого, возможно, 65 миллионов лет назад вымерли динозавры, был, скорее всего, кометой, а не астероидом, сообщает Live Science. Кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан (Мексика), диаметром в 180 километров, образовался в результате столкновения с Землей некого объекта. Считается, что впоследствии этого удара вымерли динозавры и примерно 70% обитавших тогда на Земле видов. 

Динозавров погубила комета?Ученые, рассказавшие о своем исследовании на сорок четвертой конференции по селенологии и планетоведению (Вудлендс, штат Техас), утверждают, что кратер возник от удара менее крупного и более быстрого объекта, чем считалось ранее.

Главным доказательством астероидной катастрофы считается повышенное содержание иридия в тонком слое на границе известняковых отложений на границе мелового периода и палеогена, отмеченное в разных районах мира. Иридий – это очень редкий химический элемент для земной поверхности, а на астероидах и кометах занимает более существенное место.

Однако иридий – это не самое главное. Ученые сравнили содержание иридия с содержанием осмия, еще одного явно чужеродного элемента, и расчеты их показали, что космический объект оставил продуктов взрыва, чем считалось раньше. Но, чтобы небольшой объект смог образовать такой гигантский кратер, он должен был лететь с очень большой скоростью.

«У какого объекта достаточно энергии, чтобы создать кратер такого диаметра, но сравнительно небольшая масса? Именно такой ход мысли и привел нас к кометам», - рассказывает автор исследования Джейсон Мур (Jason Moore), палеоэколог из Дартмутского колледжа (Нью-Гемпшир).

Кометы – это шары из льда, пыли и минеральных частиц. В отличие от астероидов, у них очень растянутые орбиты и своя «атмосфера» – облако из пыли и газа, окружающая ядро кометы т.н. кома). Кратер Чиксулуб скорее похож на «отпечаток» долгопериодической кометы, которой требуются сотни, тысячи или даже миллионы лет, чтобы облететь вокруг Солнца.

Конечно, существует вероятность того, что это был очень быстрый астероид, но самые быстрые космические объекты, по всем наблюдениям, - это всё же кометы.

«Мне кажется, это очень интересная работа. Если и вправду это была комета, она могла очень серьезно изменить Землю – ведь кометы приносят в атмосферу значительно больше вещества, чем астероиды» - рассказывает Брэндон Джонсон (Brandon Johnson), физик из Университета Пердью, штат Индиана, не принимавший участие в исследовании.

«Но выводы кажутся весьма спорными. Возможно, большое количество вещества могло сгореть в атмосфере, и поэтому мы не нашли его следы на Земле – но это, тем не менее, был астероид» - утверждает Джонсон

Геолог Гарет Коллинз (Gareth Collins) из Имперского колледжа (Лондон), согласен с этой точкой зрения. «Геохимия способна определить лишь массу метеоритного вещества по всему миру, а не массу самого объекта. Для определения последней необходимо знать, сколько вещества разлетелось по Земле, сколько сгорело в атмосфере, а сколько упало вблизи кратера». окна саламандер киев /streamline

Авторы исследования предполагает, что по Земле «разошлось» 75% массы объекта, но это могло быть и 20%, утверждает Коллинз – а эта цифра вполне «подходит» крупному астероиду.

Но геофизик Джэй Мелош (Jay Melosh) из Университета Пердью также высказался скептически. «Имеющиеся данные дают некоторую вероятность того, что кратер образовался в результате падения объекта, влетевшего в атмосферу на огромной скорости. Но, скорее всего, это был астероид, более быстрый, чем обычно». 

Артём Космарский nauka21vek.ru