Не хотите ли приобрести робота из другой галактики? | Наука 21 век

Наука 21 век » Не хотите ли приобрести робота из другой галактики?





Не хотите ли приобрести робота из другой галактики?

Март 26th, 2013

Не хотите ли приобрести робота из другой галактики?«2250 год. На космодроме планеты Телвикос маленький робот Telenoid R1 ожидает отправки на Землю. Телвикос уже окутана тьмой, и Telenoid виден издалека благодаря своей светлой силиконовой коже. Его фигура и лицо – почти такие же, как у землян, хотя ростом он всего лишь с куклу. "Telenoid R1, подойдите к узлу Хронопортации"- раздается голос из динамиков космодрома. Робот издает краткий вздох и пакует свои ячейки долговременной памяти»

Не хотите ли приобрести робота из другой галактики?Вам понравится робот, если он будет героем такой научно-фантастической истории? Исследование, проведенное Ars Electronica Futurelab, показывает, что да. Более того, благодаря такого рода историям вам не просто захочется получить робота, но и вы будете воспринимать его более позитивно, сообщает IEEE Spectrum.

Эксперимент проходил следующим образом. В музее Ars Electronica (Австрия) Telenoid, робот удаленного присутствия, был представлен посетителям тремя способами: с помощью выдуманной истории, функционального описания – и вообще без всего. В обоих текстах содержалась одинаковая информация о внешности, функциях и задачах робота. Единственное различие – в жанровом оформлении информации.

Сравните два фрагмента. История: «В качестве робота-коммуникатора новой межзвездной эпохи, Telenoid призван помочь землянам поддерживать их человеческие отношения. Если два обитателя Земли захотят поговорить друг с другом или почувствовать друг друга, несмотря на разделяющее их расстояние – они могут находиться даже на разных континентах – тогда робот класса Telenoid вызывается с планеты Телвикос переносится в нужное время и место с помощью Хронопортации».

Обычный описательный текст: «Telenoid R1 – это робот-коммуникатор, который в ближайшие несколько лет может стать альтернативой мобильным телефонам или видеоконференциям. С помощью Telenoid люди будущего смогут поддерживать близкий контакт с друзьями и близкими, если они находятся далеко друг от друга, даже на другом континенте».

После прочтения истории интерес к роботу и уверенность в его полезности выросла в среднем на 30%. 

«Нарративное убеждение» - термин из психологии массовых коммуникаций: с помощью рассказа или истории донести свою точку зрения до другого человека проще. Оказалось, что эта техника поможет также и роботам – люди будет легче включить их в свою повседневную жизнь. 

Согласно ведущему автору исследования Мартине Мара (Martina Mara), истории помогут даже самым устрашающим (в том числе – устрашающе человекоподобным роботам) интегрироваться в общество людей – если их представить в качестве героев научно-фантастической литературы, например. Так ли бы нам нравились ВАЛЛ-И из диснеевского мультика или C-3PO из «Звездных войн», если бы мы не знали их историю?

Мара убеждена, что для подтверждения их выводов нужны дальнейшие исследования, с другими роботами в других обстоятельствах.

Артём Космарский nauka21vek.ru