Беспилотники успешно применяются для учета и наблюдения за морской фауной | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники успешно применяются для учета и наблюдения за морской фауной





Беспилотники успешно применяются для учета и наблюдения за морской фауной

Март 27th, 2013

Беспилотники успешно применяются для учета и наблюдения за морской фаунойНизко, медленно и громко – ведение учета фауны и флоры океана с самолета имеет немало недостатков. Хотя ученые могут облететь широкие просторы океана, шум двигателя беспокоит животных. Кроме того, такие исследования всегда были сопряжены с некоторым риском для пилотов и экипажа, сообщает Live Science.

Беспилотники успешно применяются для учета и наблюдения за морской фаунойИменно поэтому некоторые биологи обращаются к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) для поиска и описания разных видов морских животных, включая китов, дельфинов, морских львов и пингвинов. От небольших вертолетов до самолетов с размахом крыльев в 3 метра, аппарат с питанием от батареи может стать новым популярным инструментом биологов.

«Тот факт, что данные аппараты собирают огромное количество информации, делают их наиболее эффективными», сообщил морской биолог Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) Уэйн Перримэн (Wayne Perryman), работающий на базе Юго-Западного научного центра рыболовства в Ла-Хойя, Калифорния.

На протяжении многих лет Перримэн экспериментировал с техническим военным оборудованием разведки для ведения наблюдений за морской жизнью. Он сотрудничает с бывшим офицером военно-морского флота Доном ЛеРуа (Don LeRoi), ныне сотрудником коннектикутской фирмы Aerial Imaging Solutions.

Последний из опробованных ими БПЛА – это гексакоптер. По словам Перримэна, эта механическая «птица» обладает хорошей маневренностью, шестью бесшумными двигателями, встроенным гироскопом, акселерометром и системой GPS. В последние два года Перримэн фотографировал пингвинов и колонии тюленей в Антарктиде с помощью этого гексакоптера. В программу будущих поездок будет включено путешествие на Аляску для наблюдения за знаменитыми морскими львами.

«Когда вы оказываетесь среди скопления тысячи животных, люди затрудняются в подсчете. Благодаря фотографиям вы можете вернуться в прошлое и увидеть то, что вы, может быть, так не заметили бы», - рассказывает Перримэн.

В феврале и марте этого года Перримэн и ЛеРуа помогли международной научной группе пронаблюдать за кашалотами у берегов Новой Зеландии, с помощью фотографий, сделанных с вертолета. Благодаря полученным данным ученым удалось лучше понять, как киты погружаются в воду. Это было первое (в открытом море) испытание аппарата, которого ученые назвали «Арчи».

Были сделаны выводы из полученного опыта. Даже с гироскопо-стабилизированной платформой, установленной на корабле для калибровки стабилизирующих систем гексакоптера, в один из вылетов «Арчи» упал в воду. «Мы подобрали его и промыли пресной водой, и в течение недели запустили его снова», - рассказывает Перримэн.

Так как гексакоптеры удобны в использовании, и с их помощью получаются отличные фотографии и видео, они особенно популярны среди любителей. Такие аппараты стоят меньше тысячи долларов, и собрать их из поставляемых фирмой деталей можно в домашних условиях.

По словам Перримэна, разработка полноценного гексакоптера для исследования моря будет стоить порядка 60000 долларов. Пока он надеется найти финансирование для пилотной модели. «Нам нужен прочный летательный самолет небольшого размера, который будет иметь все те же составляющие, что и наша пробная модель, но столкновение с объектами. деревьями и т.д. не должно лишить его возможности летать», - сообщил биолог.

Исследователи из Университета Мердока в Австралии также тестируют небольшие самолеты для ведения наблюдений за морской жизнью, в том числе дюгоней (животных, похожих на ламантинов) и горбатых китов.

Перримэн полагает, что БПЛА могут использоваться для мечения особей, получения образцов кожного покрытия и данных о частоте дыхания – чтобы получить информацию о здоровье животных. В настоящее время ученые убивают много часов, следуя за китами и другими обитателями океанов, как правило, в небольших резиновых лодках, чтобы собрать эту информацию.

Четкость фотографий настолько велика, что использование этих БПЛА поможет определить новые виды животных. «Около Антарктиды, возможно, обитают четыре неописанных видов касаток. Если вы собираетесь задать вопросы относительно размера, формы, вы должны обладать способом получения очень точной информации без поимки животных, и это то, что этот аппарат в состоянии сделать», - говорит Перримэн.

Арина Клементьева nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратов

Эскадрильи беспилотников доставят грузы нуждающимся

Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотников