FrankenDrone USV: радиоуправляемая лодка с множеством инструментов | Наука 21 век

Наука 21 век » FrankenDrone USV: радиоуправляемая лодка с множеством инструментов





FrankenDrone USV: радиоуправляемая лодка с множеством инструментов

Март 27th, 2013

Если вы хотите исследовать такие места, как мелководные, засоренные флоридские болота Эверглейдс, будете ли вы использовать традиционную моторку с погруженным винтом? Конечно же, нет, вы будете использовать надувную лодку! С большим винтом, как у самолета - лодка помещается на поверхность воды, и можно не беспокоится о хрупких элементах подводного мира. Инженер Ларри Фризе (Larry Friese) взял тот же принцип, и нашел ему применение в устройстве с дистанционным управлением FrankenDrone USV - беспилотном наземном транспортном средстве, сообщает Gizmag.

В продаже имеется немало радиоуправляемых воздушных лодок. Что отличает FrankenDrone - как и некоторые летающие БПЛА - это скорее практический инструмент, а не миниатюризированная модель. Идея проекта заключается в том, что покупатели смогут выбирать между различными готовыми деталями, затем из них создавать водное судно для собственных целей - отсюда и отсылка к Франкенштейну в названии.

Как видно на схеме выше, все варианты беспилотной лодки будут состоять в основном из центрального герметичного корпуса, способного к перевозке небольших грузов, двух поплавков, связанных с корпусом раздвижными опорами; сменных передних заглушек для различных приложений, и заднего винта, приводимого в движение герметично упакованным электродвигателем.

Человек-оператор может удаленно поворачивать двигатель/винт в каждую сторону, что позволяет FrankenDrone быть управляемым с помощью поворота вектора тяги. Несмотря на то, что рулевая машинка представлена в прототипе, серийный вариант будет выполнен с защитным уплотнением от воды и соли.

Кроме того, основной корпус будет включать лонжероны (не установленные в пробной модели, показанной выше) - поперечно установленные приподнятые полосы с отверстиями в них, разработанные специально для того чтобы пользователи могли подключать всевозможные инструменты и другие предметы на БНТС. По словам Фриза, они могут включать, например, камеры с панорамированием / наклоном карданного крепления, микрофоны, свет, мешки с приманкой(!), а также подводные камеры.

В настоящее время Ларри продвигает FrankenDrone на сайте Kickstarter. В то время как некоторые комбинации компонентов доступны за небольшую сумму, вам понадобится 1200 долларов, чтобы собрать все детали. За 2400 долларов вы можете получить уже собранный и готовый к работе аппарат (при условии, что разработчик соберет на Kickstarter необходимые средства).

Арина Клементьева nauka21vek.ru