«Анти-дрон»: как стать невидимым для роботов-беспилотников | Наука 21 век

Наука 21 век » «Анти-дрон»: как стать невидимым для роботов-беспилотников





«Анти-дрон»: как стать невидимым для роботов-беспилотников

Март 28th, 2013

«Анти-дрон»: как стать невидимым для роботов-беспилотниковК настоящему времени многим стало ясно, что использование «бытовых» дронов может стать серьезной угрозой неприкосновенности частной жизни, сообщает Dvice. Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних инициатив мэра Нью-Йорка Блумберга, защищающего активное использование беспилотников в полицейских целях. Предвидя возможную негативную реакцию общественности на появление роботизированных летающих «шпионов», одна из компаний нашла решение, которое позволит всем желающим по щелчку переключателя скрыться от любопытных глаз БПЛА.

«Анти-дрон»: как стать невидимым для роботов-беспилотниковКомпания называется Domestic Drone Countermeasures («Противодействие бепсилотникам внутри страны»), и ее инженеры утверждают, что изобрели секретную технологию, которая позволит любому мгновенно сделать свой дом невидимым для беспилотных летательных аппаратов. Согласно технологии, такие анти-меры не сломают БПЛА, и те и они не посыплются с небес. Компания уверяет, что ограничена будет лишь функция слежения.

Вполне вероятно, что этот продукт, способный обеспечить анонимность, вызовет особый интерес у частных лиц. Сама компания, по-видимому, предлагает свое решение скорее небольшим частным компаниям, делая акцент на защите от корпоративного шпионажа.

Компания не раскрывает, как выглядит устройство и как именно оно работает. Можно лишь предположить, что на одном из рисунков недавнего отчета компании о своем продукте, инженер компании, Тим Фосетт (Tim Faucett) демонстрирует именно «анти-беспилотник».

Анжелика Соколова nauka21vek.ru