Diff Displays: система облегчит слежение за несколькими экранами | Наука 21 век

Наука 21 век » Diff Displays: система облегчит слежение за несколькими экранами





Diff Displays: система облегчит слежение за несколькими экранами

Март 28th, 2013

Diff Displays: система облегчит слежку за несколькими экранамиГруппа ученых из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) разработали компьютерные мониторы, которые сами определяют, когда человек на них не смотрит, сообщает Gizmag. На первый взгляд, это изобретение кажется мечтой оруэлловских бюрократов, однако его истинная задача – уменьшитьотвлечение и увеличить производительность труда, при этом снизив нагрузку на тех, чья работа требует длительного пристального наблюдения за происходящим на нескольких экранах.

Diff Displays: система облегчит слежку за несколькими экранамиВ системе Diff Displays на каждом дисплее установлена камера, наблюдающая за пользователем; специальный алгоритм определяет, смотрит ли он сейчас на экран или нет. Если нет, экран темнеет. Потом, когда пользователь снова обращает взгляд на монитор, тот снова загорается и наглядно показывает произошедшие со времени последнего зафиксированного взгляда изменения.

Идея проекта в том, чтобы избавить человека от необходимости одновременно держать в поле внимания несколько мониторов. Особенно тяжело фиксировать изменения в малозаметном ряде цифр где-то в углу экрана. Diff Displays и собирается взять на себя часть труда: когда экран зажигается снова, изменившиеся данные могут быть показаны – несколькими способами.

Во-первых, Freeze Frame: когда человек не смотрит, экран как бы замораживается. Когда он возвращается, экран мгновенно оживает и показывает, что изменилось. Во-вторых, PizMap: вспыхивает не весь экран, а только изменившиеся области (на темном фоне). В-третьих, WindowMap – то же самое, но вспыхивает соответствующее окно. Наконец, Aura, более сложный метод: изменившиеся фрагменты заключены в рамки разной степени яркости (в зависимости от степени изменений).

Система Diff Displays больше всего пригодится авиадиспетчерам и работникам АЭС – не терять бдительность и с большей легкостью мониторить ситуацию в авральном режиме. В дальнейшем ученые собираются дорабатывать систему, определиться со способом демонстрации новых данных и создавать специальные версии для решения различных профессиональных задач. 

Артём Космарский nauka21vek.ru