Армия США испытывает улучшенный бронежилет для прыжков с парашютом | Наука 21 век

Наука 21 век » Армия США испытывает улучшенный бронежилет для прыжков с парашютом





Армия США испытывает улучшенный бронежилет для прыжков с парашютом

Март 28th, 2013

Сухопутные войска США испытывают новый улучшенный наружный бронежилет при прыжке с парашютом Если какому солдату и нужен бронежилет, так это десантнику, который совершает прыжок с парашютом. К сожалению, стандартный бронежилет слишком жесткий, чтобы использовать его без риска получить травму при приземлении. Но отдел воздушно-десантных испытаний и специальных операций США надеется исправить это и проводит тестовые прыжки с новейшими парашютами и бронежилетами, сообщает Gizmag.

Сухопутные войска США испытывают новый улучшенный наружный бронежилет при прыжке с парашютом В феврале два десятка десантников – разведчиков вместе с 3-ей эскадрильей 82-ой воздушно-десантной дивизии, 73-им кавалерийским полком совершили прыжки с парашютом вместе с полным боевым снаряжением в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина, помимо использования нового парашюта Т-11 и обмундирования третьего поколения – улучшенного наружного бронежилета (IOTV).

Выброс парашютистов осуществлялся с борта двухмоторного самолета, цель испытания была - показать, что броня обладает достаточной гибкостью, чтобы носить ее без риска получить травму во время прыжка с парашютом. Затем последовал прыжок в бассейн, чтобы имитировать непреднамеренную посадку в воду. По словам сержанта, Чарльза Джинкса (Charles Jinks) , командира отделения и инструктора по парашютному спорту: «Был некоторый дискомфорт с общим весом, но у всех посадка была безопасной».

Улучшенный наружный бронежилет (IOTV), который был разработан оборонной компанией Великобритании (BAE Systems) совместно с армией США - это модульный, легкий бронежилет тактического назначения, который заменяет старый наружный бронежилет (OTV). По данным компании BAE, он обеспечивает большую защиту от огнестрельного оружия, обладает подвижными компонентами, защищающими туловище, горло и пах.

Броня совместима с дополнительными компонентами бронежилета (IBA) - такими, как воротник для защиты шеи, фартук бронежилета, защищающий паховую часть тела, а также Противопульными бронепанелями (SAPI и ESAPI) и баллистическими вставками (ESBI). Также имеет модульное легкое оборудование, выдерживающее небольшую нагрузку оборудования (MOLLE) с ремнями крепления.

Компания BAE утверждает, что IOTV может похвастаться повышенным удобством со сниженным общим весом, эргономикой и мобильностью, хорошо сидит по фигуре. Модульной ремень на талии дает лучшее распределение веса. Имеется трос быстрого расцепления, который приводит улучшенный наружный бронежилет IOTV в рабочее положение, или выключает его в случае чрезвычайной ситуации. Бронежилет поставляется в одиннадцати размерах, в том числе «больших» и полностью подгоняется под парашютиста. Улучшенный наружный бронежилет IOTV был также разработан специально для женщин-солдат - теперь у них нет необходимости носить доспехи мужчин.

Успешные испытания означают, что десантники-парашютисты смогут совершать прыжки с улучшенной защитой в недалеком будущем. 

Арина Клементьева nauka21vek.ru