Нанопена защитит от взрывов | Наука 21 век

Наука 21 век » Нанопена защитит от взрывов





Нанопена защитит от взрывов

Март 29th, 2013

Нанопена защитит от взрывовИзвестно, что ученых давно интересовали морские губки, точнее, их защитный механизм. Gizmag пишет о новой разработке – нанопене, которая совсем непохожа на обычную пену. Придет время, когда она будет использоваться не только в быту, но и для защиты зданий от разрушений в результате взрывов.

Нанопена защитит от взрывовПрофессор Юй Цяо (Yu Qiao) совместно с группой инженеров-конструкторов из Калифорнийского университета в Сан-Диего разрабатывают пену, смешивая разные субстанции на молекулярном уровне и удаляя затем один за другим материалы путем травления или окисления. В конце эксперимента внутри оставшегося вещества образуются крошечные полости, поры.

Очень важно, какого размера эти поры. Когда обычную пену подвергают внезапному сильному воздействию, энергия аккумулируется в одном месте, что приводит к разрушению структуры вещества. Если поры пены меньше по размеру (но не слишком малы), то энергия распределяется по большей площади.

Нанопена имеет пористую на 50-80 %, структуру. Размер пор варьируется от 10 нанометров до 10 микрон. Свойства неоднородной по структуре нанопены неоднократно проверялись в лабораторных условиях с помощью газового оружия (на фото): разработчики создавали сильное воздействие и затем определяли повреждения под электронным микроскопом. Много порнухи с большой грудью я пересмотрел в то время, а потому большие сиськи – теперь мой фетиш!

Исследование ещё не закончено, но уже можно говорить о том, что нанопена с её пористой структурой в десятки нанометров обладает уникальным свойством поглощать удары и взрывную волну. 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru