Рукотворная бактерия будет производить биотопливо из углекислого газа | Наука 21 век

Наука 21 век » Рукотворная бактерия будет производить биотопливо из углекислого газа





Рукотворная бактерия будет производить биотопливо из углекислого газа

Март 29th, 2013

Рукотворная бактерия будет производить биотопливо из углекислого газаЧто, если мы смогли бы использовать излишки углекислого газа для производства топлива? Тогда мы бы решили обе глобальные проблемы - дефицит топлива и «парниковый эффект» - разом. Ученые из Университета штата Джорджия продвинулись вперед в поисках такого решения, сообщает Science World Report. Они нашли способ, как переработать углекислый газ, «застрявший в атмосфере», и использовать его в полезных целях.

Рукотворная бактерия будет производить биотопливо из углекислого газаКак же ученые смогли выполнить такую задачу? Они специально создали микроорганизмы, которые поглощают углекислый газ, вырабатывая взамен что-то полезное, так обычно происходит в растительном мире. В процессе фотосинтеза, растения поглощают солнечный свет, превращая воду и углекислый газ в сахарозу, необходимую для их роста. Сахарозу можно переработать в этанол, но процесс извлечения сахарозы из растений – очень сложный.

Новые микроорганизмы, созданные учеными, дают возможность осуществить этот процесс. Микроб Pyrococcus furiosus («яростный огненный шарик») «питается» углеводородами, образующимися при высоких температурах возле глубоководных подводных источников. Экспериментируя с клеточным материалом микроба, ученые получили ген P. furiosus, способный развиваться за счет углекислого газа при очень низких температурах.

Но и это ещё не всё. Следующим шагом в исследовании будет применение газообразного водорода для запуска химической реакции в новом микроорганизме, с тем, чтобы довести углекислый газ до создания 3-гидроксипропионовой кислоты. Кислота является обычным химическим веществом, которое используется в промышленном производстве акрилопласта и других продуктов.

Полученные результаты имеют большое значение для производстве био-топлива. Ученые могли бы получить и другие гены P. furiosus для создания необходимых для промышленности продуктов, например, топлива, полученного из углекислого газа. При чем процесс получения такого вида топлива носил бы непрерывный характер.

Майкл Адамс (Michael Adams), один из ученых, занимающихся этой проблемой, сообщил в пресс-релизе, что сделан шаг, важный для эффективного, с точки зрения осуществления и стоимости, производства различных видов биотоплива. В ближайшем будущем ученый планирует провести новые эксперименты в более крупных масштабах.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru