3D Audio: американские военные приобретут сверхчувствительный слух | Наука 21 век

Наука 21 век » 3D Audio: американские военные приобретут сверхчувствительный слух





3D Audio: американские военные приобретут сверхчувствительный слух

Апрель 1st, 2013

3D Audio: американские военные приобретут сверхчувствительный слухОдин из гигантов американской оборонной промышленности - компания Raytheon - разработал систему, благодаря которой у солдат появится «сверхчеловеческий» слух. Система, названная 3-D Audio, позволяет солдату распознать, откуда именно исходит угроза, и в чем она заключается - ракета это,или выстрелы, или коктейль Молотова, сообщает ExtremeTech.

3D Audio: американские военные приобретут сверхчувствительный слухЕсли вы считаете, что, судя по названию, система 3-D Audio будет немного похожа на систему объемного звучания, которая установлена у вас дома, то не ошибетесь. В сущности, Raytheon создала самую совершенную из всех установок направленного звука. Как правило, точные технические характеристики военных гаджетов найти нелегко, но, по всей видимости, 3-D Audio состоит из множества небольших, узконаправленных динамиков. «Пилоты в течение многих лет были вынуждены прослушивать по три-четыре радиостанции одновременно, и когда два человека говорят в одно и то же время, голоса наслаиваются друг на друга и искажаются», - говорит Тодд Ловелл (Todd Lovell), инженер Raytheon. «С 3-D Audio, мы можем виртуально расположить эти радиостанции в различных точках вокруг пилота».

В настоящее время пилоты военных самолетов или вертолетов получают предупреждение и уведомление посредством визуального отображения в центре кабины или проекции на лобовом стекле. Обработка этой информации требует времени и отвлекает пилота от поставленных перед ним задач. Бросьте в эту же кучу четыре радиостанции и болтовню второго пилота, в тех же наушниках, и вы сможете хоть немного представить себе сложность пилотирования вертолета в боевых условиях. С 3D-Audio, все эти звуковые потоки делятся на индивидуальные, пространственно разделенные каналы, под каждый из которых пилот может самостоятельно подстроиться - так же, как прислушиваться к отдельным разговорам в переполненном шумном зале.

Raytheon не спешит делиться информацией о том, как 3-D Audio обрабатывает входящие сигналы тревоги, но система имеет, по-видимому, достаточное разрешение, чтобы дать пилоту точно понять направление, от которого исходит угроза. По сути, мы говорим о чем-то, что очень похоже на Dolby Prologic, которая использует 10 динамиков - в том числе два над головой - чтобы обеспечить точное объемное звучание на ПК и игровых консолях. С дополнительным программным обеспечением и несколькими динамиками, система должна быть в состоянии воспроизвести полностью трехмерное звуковое поле высокого разрешения.

Система также имеет различные виды звуковых ключей, соответствующих типу угрозы, хотя точной информации пока нет.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru