Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных вод | Наука 21 век

Наука 21 век » Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных вод





Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных вод

Апрель 2nd, 2013

Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных водВ дебатах по поводу глобального потепления внимание общественности обращено главным образом на повышение температуры воздуха в нижнем слое атмосферы – но это лишь один кусок климатического пирога. Океан, если кто не заметил, занимает очень большую часть земной поверхности, и он удерживает гораздо больше тепловой энергии, чем атмосфера. На самом деле, около 90% энергии, которую деятельность человека «дарит» климату, уходит в океан, сообщает Ars Technica.

Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных водНо отслеживать этот процесс нелегко. Температуру воздуха измеряют тысячи метеостанций, в океане же ничего подобного нет. С появлением в начале 2000-х годов флота «Арго» - множества автономных дрейфующих «поплавков», измеряющих температуру мирового океана – качество доступных нам данных радикально улучшилось. Однако по донным водам информация всё равно остается фрагментарной.

Небольшое отступление. В 2010 году ученые обнаружили важную нестыковку в расчетах глобальной энергии. Если измерить тепловую энергию, которая удерживается из-за роста концентрации «парниковых газов», то какая-то ее часть пропадает – потепление атмосферы и поверхности океана недостаточно высоко, чтобы объяснить, куда девалась «лишняя» энергия. (Впрочем, в одном из последних исследований утверждается, что «пропажа» - в пределах статистической погрешности).

Некоторые ученые предположили, что «пропавшая энергия» может быть обнаружена в донных водах, но для проверки этой гипотезы адекватных данных не было. Тем временем быстрое потепление атмосферы в 1990-е годы, усиленное мощными фазами Эль-Ниньо, в 2000-е годы замедлилось (доминировали Ла-Нинья). Кое-кто уже решил, что глобальное потепление закончено и ученые могут отправляться по домам.

Статья, опубликованная в последнем номере Geophysical Research Letters собрала все имеющиеся данные измерений теплосодержания океана, в том числе донных вод. Ученые обнаружили, что именно донные воды поглотили огромное количество тепла – и в течении последнего десятилетия темпы этого поглощения всё время росли.

Магдалена Бальмаседа (Magdalena Balmaseda) и Эрланд Кэллен (Erland Källén), сотрудники Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, и Кевин Тренберт (Kevin Trenberth) из Национального центра исследований атмосферы США собрали данные с 1958 по 2009 и построили модель повторного анализа (реконструировали глобальные условия по имеющимся данным). Ученых интересовал океан, хотя состояние атмосферы также учитывалось при построении модели.

Падение теплосодержания океана совпадает с мощными извержениями вулканов, которые временно насыщают атмосферу аэрозольными частицами, отражающими солнечный свет. Но небольшое падение зафиксировано также после 1998 года – года, известного особенно сильным Эль-Ниньо, который резко повысил температуру поверхности воды по всему миру.

На первый взгляд это может показаться странным, но, если вы не зациклены на атмосфере, эти данные имеют смысл. Эль-Ниньо повышает температуру поверхностного слоя моря в восточной части Тихого океана, и часть этой энергии попадает в атмосферу, разогревая ее. Разогрев воды означает испарение, а испарение охлаждает океан – как потовыделение охлаждает кожу.

После этого периода, в 2000-е годы, теплосодержание океана снова резко растет – особенно это касается донных вод. «В последние годы скорость потепления воды на глубине более 700 метров является беспрецедентной», сообщается в статье. Около 30% от глобального потепления океана с 1998 года приходится на воды этой глубины.

О причинах недавнего активного впитывания тепла глубинными водами можно поразмыслить. Возможно, как показало исследование 2011 года, Ла-Нинья и регулярная смена климата Тихого океана (так называемое «колебание температуры Тихого океана по десятилетиям») вызывает падение температур поверхности, одновременно с которым энергия идет в донные воды. Скорее всего, когда, в текущем десятилетии, эти условия изменятся, мы увидим рост температуры поверхности воды. 

Артём Космарский nauka21vek.ru