Не упустите шанс оказаться в кабине гигантского робота-паука | Наука 21 век

Наука 21 век » Не упустите шанс оказаться в кабине гигантского робота-паука





Не упустите шанс оказаться в кабине гигантского робота-паука

Апрель 3rd, 2013

Не упустите шанс оказаться в кабине гигантского робота-паукаЕсть немало людей, которые увлеченно собирают игрушечных роботов-пауков - конструкторы нового поколения. Один британский инженер занят сборкой такого робота, вернее, его версии гигантского размера, пишет Dvice. Шестиногий робот- паук управляется из кабины, которая напоминает «кокпит» истребителя.

Не упустите шанс оказаться в кабине гигантского робота-паукаМэт Дентон (Mat Danton) – автор-конструктор версии робота-гексапода под названием Mantis («Богомол»). Робот оснащен дизельным двигателем. Это - самый большой робот в мире. Он весит около двух тонн и способен передвигаться по любой местности. Каждая из шести конечностей модели может работать автономно, что позволяет роботу маневрировать, аккуратно обходя сложные препятствия, и при необходимости освобождать себе путь, разбирая завалы. На создание такого «монстра» ушли, конечно, не пара выходных, а целых четыре года.

Кабина робота оборудована панелью управления, которая обеспечивает вас визуальной информацией о функционировании робота, например, о положении каждой его конечности. Кроме панели, у робота имеются два рычага управления, по одному с каждой стороны от «пилота».

Робота трудно назвать экологически чистым (как, например, Tesla), или же быстроходным, как другая модель Mantis с круиз-контролем. Но разве вам не захочется забраться в кабину такого гигантского робота-паука? К счастью, такая возможность есть. Вам останется только решить, стоит ли робот Mantis того, чтобы взять его напрокат, устроив прогулку себе или коллегам.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru