Новые способы получения электрической энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые способы получения электрической энергии





Новые способы получения электрической энергии

Октябрь 7th, 2009

Новые способы получения электрической энергииВ Израиле разработаны два новых способа получения электроэнергии: рециклинг физической энергии передвигающихся по шоссе автомобилей и установка в домашнем хозяйстве керамической микротурбины. 5 октября была успешно опробована система генерирования электроэнергии от давления передвигающихся  по шоссе автомобилей. Систему опробовали на одном из участков шоссе номер 4 Тель-Авив –Хайфа.

Новые способы получения электрической энергииМини-генраторы были проложены под участком дороги длиной 10 метров. В часы пик одна полоса шоссе длиной в километр способна генерировать 200 киловатт электроэрергии, а четыре полосы - мегаватт, что достаточно для снабжнения 2.500 домов электричестовом

Проектом заинтересовались серьезные инвесторы, которые обсуждают возможность установления подобной системы на разных дорогах по всей территории страны.

Профессор Хаим Абрамович, возглавляющий данный проект, заявил в интервью армейскому радио, что, таким образом, можно получить электроэнергию, которой будет достаточно для снабжения нескольких тысяч домов на протяжении всего года.

Ученые академического колледжа Ариэля и одного из научных центров Санкт-Петербурга разработали керамическую микротурбину, с помощью которой можно производить электричество и тепло.

На развитие проекта было получено полмиллиона долларов государственных средств, и уникальная турбина была разработана в LN Innovative Technologies Center Хайфе.

Традиционные турбины, сделанные из металла, имеют температурные ограничения, не позволяющие производить электричество свыше определенного лимита.

Израильская турбина выполнена из керамики, а внутри ротора проложен уникальный спиральный канал. Это позволяет ей достигать больших температур, чем турбины традиционного дизайна.

Турбины мог быть присоединены к существующей электрической и газовой инфраструктуре домохозяйства, и производит одну единицу электричества на четыре единицы тепла.
 

по информации mignews.ru