Новые термоэлектрические материалы: электричество из сбросового тепла | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые термоэлектрические материалы: электричество из сбросового тепла





Новые термоэлектрические материалы: электричество из сбросового тепла

Апрель 4th, 2013

Новые термоэлектрические материалы: электричество из сбросового теплаТермоэлектрические материалы, если в двух словах, способны производить электричество за счет разницы в температуре: термоэлектрический войлок в кофте, например, будет создавать электрический ток за счет градиента температуры между холодом снаружи и теплом под одеждой. Но, как и сомногими другими многообещающими технологиями, вопросы вызывает высокая стоимость. Однако новый технологический процесс, разработанный Фраунгоферовским институтом технологии материалов и излучений, кажется, сможет решить проблему цены, сообщает Gizmag.

Новые термоэлектрические материалы: электричество из сбросового теплаДействие технологии в чем-то напоминает струйный принтер. Вместо чернил картриджи кладут сверхтонкие слои недорогой термоэлектрически активной полимерной массы – и так получаются гибкие пластинки крохотных термоэлектрических генераторов (ТЭГ). Разработчики уверены, что стандартная технология 3D печати также может применяться для изготовления их ТЭГ.

А потом пленки-генераторы можно приклеить к внутренним стенкам градирен, чтобы получить максимум от разницы температур между прохладой внешней среды и нагретой паром внутренней средой. Таким образом, рассеиваемое тепло, которое сейчас просто уходит в атмосферу, даст немного электричества.

Хотя КПД термоэлектрических материалов не слишком велик (самые лучшие переводят лишь 15-20% сбросного тепла в электричество, а средние величины – это 8%), огромная площадь поверхности градирен и дешевизна материала делают этот проект вполне коммерчески приемлемым.

Кроме того, полимер совершенно безвреден химически, в отличие от других материалов ТЭГ, которые обычно изготавливаются из токсичных веществ (например, свинца).

В скором времени новая технология будет представлена (с помощью макета градирни) на Ганноверской промышленной выставке-ярмарке.

Артём Космарский nauka21vek.ru