Беспилотники НАСА обследуют действующие вулканы | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники НАСА обследуют действующие вулканы





Беспилотники НАСА обследуют действующие вулканы

Апрель 4th, 2013

Беспилотники НАСА изучают действующие вулканыБеспилотные летательные аппараты (БПЛА) с дистанционным управлением, разработанные для нанесения боевых ударов в городах, послужат ученым в гражданских целях – а именно, в исследовании вулканов в период их активности, пишет SpaceCom.

Беспилотники НАСА изучают действующие вулканыНебольшой легкий самолет «Dragon Eye» («Глаз дракона») был запущен в производство по заказу разработчика аппарата, Корпуса морской пехоты США. Самолет весом 2,7 килограмм и размахом крыла 1,14 метров, оснащенный двумя электрическими моторами, призван выполнять разведывательные задачи.

НАСА приобрела три списанных самолета «Dragon Eye» и направила их в Коста-Рику для наблюдений за вулканом Турриальба. Из-за сернистого газа, который постоянно извергает этот действующий вулкан, образуется «вулканический смог». Смог губит урожаи, и оказывает негативное влияние на здоровье людей, чувствительных к загрязнению окружающей среды.

«Чрезвычайно сложно добывать данные о действующем вулкане из-за столбов пламени и дыма во время извержения. Скорость восходящего потока воздуха очень высока и большая концентрация золы в нем действует разрушающе на двигатели самолетов. В таких условиях опасно осуществлять полеты самолетам с экипажем», - рассказывает Дэвид Пьери (David Pieri), руководитель исследовательского проекта, ученый из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорнияю

Полеты «Dragon Eye» координировались с орбиты спутником НАСА «Terra» («Терра»). Получив данные, собранные спутником, и сравнив их с данными беспилотников, ученые получат более широкое представление об механизмах извержения вулканов и шлейфах пламени/дыма.

Беспилотные летательные аппараты поднимаются на высоту до 3810 метров над уровнем моря. Они оборудованы датчиком весом в 500 грамм. Десять исследовательских полетов были выполнены в 11-14 марта этого года.

Ученые из НАСА планируют продолжить наблюдения за вулканом Турриальба в следующем году. НАСА сообщает, что в этом проекте для определения состава вулканического облака на наличие примесей они используют более тяжелый беспилотник (с грузоподъемностью до 45 килограмм). 

Анжелика Соколова nauka21vek.ru