Прорыв в сфере экотехнологий: деревянные солнечные батареи | Наука 21 век

Наука 21 век » Прорыв в сфере экотехнологий: деревянные солнечные батареи





Прорыв в сфере экотехнологий: деревянные солнечные батареи

Апрель 5th, 2013

Солнечные батареи, пригодные к повторному использованию, изготавливаются из дереваИсследователи из Университета штата Джорджия и Университета Пердью создали, возможно, идеальный возобновляемый ресурс для экологических технологий - солнечные элементы (батареи), сделанные из дерева. Они пригодны для вторичной переработки в обычной воде. Бернард Киппелен(Bernard Kippelen), директор Центра органической фотоники и электроники при Университета штата Джорджия объясняет, почему это важно: «Органические солнечные батареи должны быть пригодны для вторичной переработки. Иначе мы, решая одну проблему, с меньшей зависимостью от ископаемых видов топлива, создаем другую».

Солнечные батареи, пригодные к повторному использованию, изготавливаются из дереваВ основе работы солнечной батареи лежит принцип фотосинтеза, химического процесса, с помощью которого растения всех видов поглощают и используют энергию солнца. Новые солнечные батареи состоят из тех же основных органических субстратов. Эти солнечные батареи преобразуют 2,7 процентов энергии, которую они получают, в электричество -неслыханный КПД для органических материалов.

Не менее впечатляющим является то, что эти органические субстраты установлены на вещество под названием целлюлозные нанокристаллы. Это легко биоразлагаемая структура, которая допускает, что солнечные батареи будут смыты в теплой воде в конце их функциональной жизни. Возобновляемый источник энергии поддерживается возобновляемыми ресурсами, которые полностью пригодны для повторного использования и экологически благоприятны для окружающей среды! Следующей целью разработчиков будет повышение КПД до двузначной цифры. Если все пойдет хорошо, полномасштабное производство этих батарей может начаться в течение пяти лет. Узнать курсы доллара в банках Астаны https://dollary.vip/dollar-rate/astana на сайте Dollary.vip

Только подумайте: миллионы дешевых и пригодных к переработке солнечных батарей, созданные с использованием ресурсов, которые никогда не будут исчерпаны. Если они когда-нибудь повредятся или сломаются, их можно просто смыть в канализацию и загрузить новые. Конечно, меры предосторожности должны быть предприняты против таких явлений, как дождевая вода: один большой шторм, и вся энергосистема может быть смыта в канализацию. В буквальном смысле слова.

Арина Клементьева nauka21vek.ru