Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму | Наука 21 век

Наука 21 век » Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму





Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих по холму

Апрель 5th, 2013

Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих на холмИспользование силы тяготения уже давно манит к себе энтузиастов экоэнергетики –и вот, наконец, появилось работающее инженерное решение, сообщает itechpost. Джим Келли (Jim Kelly), генеральный директор калифорнийской фирмы Advanced Rail Energy Services, предложил неожиданныйи эффективный способ «складирования» электроэнергии – с помощью поездов.

Запасать энергию солнца и ветра с помощью поездов, въезжающих на холмКелли (проработавший 38 лет в Southern California Edison, крупнейшем поставщике электроэнергии в регионе) и его коллеги решили использовать излишки энергии, вырабатываемой фотоэлектрическими солнечными элементами и ветряными турбинами для того, чтобы поднять состав, груженный гравием, на вершину холма.

Когда же возникнет потребность в электроэнергии, состав отпустят, и он скатится с холма на скорости 55 км/ч. Электродвигатель, который взял энергию из сети для подъема состава, превратится в динамо-машину, которая «вернет» электричество обратно в энергосистему.

Эта идея является аналогом гидроаккумулирования энергии на ГЭС - накачки воды в высокорасположенные водоёмы, откуда она поступает на турбины электрогенераторов в часы пиковых нагрузок. Именно благодаря возможности гидроаккумулирования ГЭС обеспечивают 93% хранения энергии в мире, но для этого требуется очень много воды – что проблематично для засушливых территорий, где, напротив, удобно размещать солнечные батареи и ветряные турбины.

У проекта Келли есть свои сложности – например, для накопления 500 мегаватт энергии требуется 13 километров путей. Зато поезда на холме могут хранить энергию вечно – по крайней мере, если поезд не сдвинется с места и закон всемирного тяготения не изменится.

Власти Лос-Анджелеса уже рассматривают проект Келли как один из способов навсегда избавить город от зависимости от органического топлива. Но для реализации проекта требуется еще много усовершенствований. «Ему нужно совершить скачок – аналогично переходу от телефона с дисковым набором к айфону», - говорит Пэнэма Батоломи (Panama Batholomy), советник при Комиссии штата Калифорния по энергетике. Вы можете купить протеин в нашем магазине.  

Артём Космарский nauka21vek.ru