Новые проекты НАСА: тотальный поиск экзопланет и нейтронные звезды | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые проекты НАСА: тотальный поиск экзопланет и нейтронные звезды





Новые проекты НАСА: тотальный поиск экзопланет и нейтронные звезды

Апрель 8th, 2013

Новые проекты НАСА: тотальный поиск экзопланет и нейтронные звездыНАСА объявило о запуске двух масштабных космических проектов в 2017 году, сообщает Science World Report. TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) – это космический телескоп, разрабатываемый Массачусетским технологическим институтом; он будет проводить в течение двух лет обзор всегонеба с целью изучения и обнаружения ранее не известных транзитных экзопланет около ярких звезд. NICER – система телескопов, работающих в диапазоне рентгеновских лучей; ее установят на Международную космическую станцию с целью изучения всё еще загадочных нейтронных звезд. Эти проекты победили в конкурсе, занявшем три года, и получили гранты в 200 и 55 миллионов долларов, соответственно.

Новые проекты НАСА: тотальный поиск экзопланет и нейтронные звездыТелескопы на спутнике TESS (на фото) будут проводить в течении двух лет полный обзор всего неба с целью обнаружения и изучения транзитных экзопланет, от небольших, размером с Землю, до газовых гигантов, на орбите самых ярких звезд около Солнечной системы. Транзитная экзопланета – это планета, периодически проходящая на фоне своей звезды, что и позволяет ее увидеть. На данный момент транзитный метод считается наиболее эффективным для обнаружения экзопланет.

«TESS проведет свое первое исследование на борту космического корабля, и осмотреить в 400 раз больше площади неба, чем любая другая аналогичная миссия. Он определит тысячи новых экзопланет вблизи нашей системы. Особое внимание он уделит планетам, по размеру близким Земле», - рассказывает Джордж Рикер (George Ricker), главный исследователь, научный сотрудник МТИ. «

Успех миссии TESS зависит от ряда изобретений, разработанных в МТИ за последние семь лет. «Для TESS мы придумали специальную “орбиту Златовласки” – не слишком далеко, но и не слишком близко к Земле и Луне», - рассказал Рикер. Каждые две недели TESS приближается к Земле - достаточно низко для быстрой скорости передачи данных, но при этом оставаясь над опасными для него радиационными полосами Земли. Это специальная орбита останется стабильной в течении десятилетий, благодаря чему чувствительные камеры TESS будут работать в максимально стабильном температурном диапазоне.

TESS поможет изучить массу, размер, плотность, орбиты и атмосферы множества небольших планет, в том числе нескольких скалистых миров. Таким образом, TESS подберет кандидатов для дальнейшего, более подробного изучения с помощью крупных наземных и космических телескопов будущего, которые смогут напрямую наблюдать экзопланеты (и в том числе изучить их астрохимические свойства).

Проект NICER/SEXTANT (Station Explorer for X-ray Timing and Navigation Technology, станционный спутник для технологии рентгенографического хронометража и навигации) будет наблюдать и изучать нейтронные звезды с помощью системы из 56 небольших рентгеновских телескопов, тесно установленных в одном модуле, связанных с ними кремниевых детекторов и ряда других технологических новинок.

Нейтронные звезды – это «младшие братья» черных дыр: сверхплотные объекты небольшого диаметра, способные поглотить своих соседей, если те приблизятся на достаточно опасное расстояние. Мало что известно об этих космических объектах. «Нейтронная звезда – это вещь на грани материи. Если она сожмется еще сильнее, она полностью схлопнется и станет черной дырой. Ни в какой лаборатории невозможно воссоздать этот тип материи», - рассказывает Завен Арзуманян (Zaven Arzoumanian), сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда НАСА, и заместитель руководителя проекта.

NICER/SEXTANT не только предоставит невиданны ранее объем информации о нейтронных звездах, но и применит революционную технологию космической навигации. В частности, НАСА надеется воспользоваться потенциалом пульсаров в качестве маяков, ведущих спутник сквозь космос (благодаря точности, с которой пульсары испускают свет). 

Артём Космарский nauka21vek.ru