Petman - антропоморфный робот, испытывающий костюмы химзащиты | Наука 21 век

Наука 21 век » Petman - антропоморфный робот, испытывающий костюмы химзащиты





Petman - антропоморфный робот, испытывающий костюмы химзащиты

Апрель 8th, 2013

Petman - антропоморфный робот, испытывающий костюмы химзащитыФирма Boston Dynamics представила уже целую серию видеороликов с участием своего человекоподобного робота Petman, а сейчас мы можем посмотреть, как он справляется с одеждой. На видео Petman идет по конвейерной ленте в общевойсковом защитном комплекте (ОЗК, средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли). В какой-то момент лента останавливается и робот озирается по сторонам. Потом он медленно поднимает руки, вытягивает вперед и, кажется, садится (см. видео).

Petman - антропоморфный робот, испытывающий костюмы химзащитыНо задача робота – не пугать публику. В отличие от BigDog, другого создания Boston Dynamics, Petman призван не помогать солдатам на поле боя в переноске тяжестей, а трудиться в лаборатории – испытывать средства защиты. Облаченный в ОЗК, он должен идти, ползти, прыгать и бежать максимально реалистично – чтобы хорошенько проверить, насколько средства защиты от химического и биологического оружия справляются со своей задачей. Понятно, что никакой человек не рискнет (по крайней мере, в еще не испытанном костюме) стать под струю нервно-паралитического газа.

Petman выделяет пот и тепло, а также оснащен массой датчиков температуры и химического воздействия – они скажут, погиб бы уже человек в этом костюме, или нет.

Petman разработан на средства Программы химического и биологического оружия Министерства обороны США. На улицах вы его не увидите. Но в середине года фирма обещает представить видео Atlas robot – человекообразного робота, способного быстро передвигаться по пересеченной местности.

По материалам itechpost и NBC News.

Артём Космарский nauka21vek.ru