Почему мёд медленно вытекает и вытягивается в «нити»? Ответ найден! | Наука 21 век

Наука 21 век » Почему мёд медленно вытекает и вытягивается в «нити»? Ответ найден!





Почему мёд медленно вытекает и вытягивается в «нити»? Ответ найден!

Апрель 8th, 2013

Почему мёд медленно вытекает и вытягивается в «нити»? Ответ найден!Всем известно, что мед или сироп долго и тягуче вытекают из бутылки – в отличие от воды. И, как не странно, до самого недавнего времени наука не могла объяснить этот феномен. Наконец-то причина выяснена – это крохотные волны, сообщает New Scientist. Логично было бы предположить, что именно вязкость жидкости является главной причиной образования длинных «нитей» жидкости – но это не так. Жидкость вытягивается в «нити» под действием силы притяжения (если наклонить емкость), вне зависимости от вязкости (варенье вытекает в принципе аналогично воде).
Почему мёд медленно вытекает и вытягивается в «нити»? Ответ найден!

Арман Жавади (Arman Javadi), сотрудник Высшей нормальной школы (Париж) и его коллеги построили матемическую модель небольших волновых колебаний, которые естественно возникают в жидкостях и отвечают за появление мелкого дождя. Именно эти волны отвечают за величину капель: если они «вырастают», то вырываются из потока жидкости и образуют капли.

В вязких жидкостях волны расходятся медленнее – поэтому, по идее, чем вязче жидкость, чем длиннее должны быть ее нити. Но, как выяснили Жавади и его коллеги, для особо вязких материалов (таких, как мёд) скорость воздействия силы притяжения на жидкость обгоняет скорость формирования волн внутри жидкости. То есть, мёд растекается в длинные тонкие нити еще до того, как волны станут достаточно сильными, чтобы разбить их на «капли».

Потом ученые проверили свои математические выкладки в серии экспериментов с силиконовыми маслами разной степени вязкости. Это исследование может улучшить технологию производства синтетических тканей и стекловолокна, но, как утверждает Дэвид Вейц (David Weitz), физик из Гарварда, не принимавший участие в исследовании, применение в промышленных целях – это не главное: «Главное в настоящей физике – это ответы на интересные, прикольные, остроумные вопросы»

Артём Космарский nauka21vek.ru