В планах НАСА: до 2021 года подготовить полет астронавтов к астероиду | Наука 21 век

Наука 21 век » В планах НАСА: до 2021 года подготовить полет астронавтов к астероиду





В планах НАСА: до 2021 года подготовить полет астронавтов к астероиду

Апрель 8th, 2013

В планах НАСА: до 2021 года подготовить полет астронавтов к астероидуПока из НАСА не поступало официальных заявлений, однако сенатор Билл Нельсон (Bill Nelson) и некий чиновник из Белого дома обнародовали планы США о переходе к следующей фазе освоения человеком космического пространства. Столь амбициозное заявление содержит план захвата в 2019 годунебольшого астероида зондом и его дальнейшей транспортировки к Луне. Затем, в 2021 году, астронавты изучат астероид. Впервые со времен программы «Аполлон-17» (1972 г.) человек покинет околоземную орбиту, что, возможно, также станет первым этапом миссии НАСА на Марсе, сообщает io9.com.

В планах НАСА: до 2021 года подготовить полет астронавтов к астероидуВ 1986 году сенатор Нельсон совершил полет в космос на шаттле «Колумбия». Являясь председателем подкомитета сената США по вопросам науки и космоса, сенатор предложил для обсуждения на пресс-конференции в пятницу проект миссии, а неназванный представитель Белого дома подтвердил эти планы по электронной почте. План таков: во время максимального сближения небольшого астероида с Землей захватить его с помощью роботизированного зонда. В НАСА ориентируются на астероиды весом около 500 тонн, Они не представляют угрозы для Земли, так как слишком малы. Если бы даже такой астероид приблизился к нашей планете, то он сгорел бы в атмосфере, не причинив вреда.

Опять же, план заключается не в том, чтобы доставить астероид на землю. Зонду придется отдалиться от нашей планеты на 15 миллионов километров, чтобы «встретить» такой астероид, и переместить его… к Луне. Астероид останется в 300 тысячах километров от Земли, таким образом, сокращая время полета астронавтов до него с нескольких месяцев до нескольких дней. Это - огромное преимущество плана. НАСА, скорее всего, отправит четырех астронавтов на астероид в космической капсуле «Orion». Задача астронавтов – выйти в открытый космос, исследовать астероид и собрать образцы породы.

Вот как чиновник Белого дома описывает план в своем электронном сообщении: «Эта миссия будет сочетать в себе лучшие разработки, сделанные в области исследований астероидов. Она должна демонстрировать достижения человечества в изучении космоса. Мы готовимся к следующим миссиям с теми ресурсами и оборудованием, которые имеются у нас сейчас. Ракеты большой грузоподъемности и капсулы для открытого космоса находятся на стадии разработки в течение последних нескольких лет».

На подготовку миссии, как сообщается, потребуется 78 миллионов долларов, которые будут выделены к 2014 году. В сообщении также говорится, что Белый дом принял данное решение после того, как в феврале над Челябинском взорвался метеорит. Есть надежда, что подробное изучение астероидов позволит человечеству лучше подготовиться к будущим ударам.

Анжелика Соколова nauka21vek.ru