Туринская плащаница не дает покоя ученым | Наука 21 век

Наука 21 век » Туринская плащаница не дает покоя ученым





Туринская плащаница не дает покоя ученым

Октябрь 9th, 2009

Туринская плащаница не дает покоя ученымПрофессор органической химии из университета Павии Луинджи Гарласкелли поставил под сомнение факт того, что туринская плащаница является саваном Иисуса Христа. Напомним, что ученые на протяжении многих лет не могут объяснить эффект поверхностного окисления нитей на внутренней части полотна  плащаницы, создающего образ трехмерного изображения человека на плоскости.

Гарласкелли утверждает, что ему удалось создать отпечаток на ткани, идентичный плащанице, хранящейся в соборе Иоанна Крестителя в Турине с 1578 года.

Туринская плащаница не дает покоя ученым 

Профессор говорит, что в ходе исследований ему удалось добиться аналогичного эффекта.

В рамках эксперимента добровольца, лицо которого было закрыто восковой маской, обернули в льняную простыню. Затем с помощью специальных пигментов отпечаток его лица был нанесен на ткань. Полученное изображение было состарено с помощью специальной технологии, вследствие чего пигмент исчез в поверхности ткани, оставив слабое изображение, похожее на отпечаток на плащанице. Ученый подчеркивает, что в ходе исследования использовались материалы, доступные людям в средние века.

Тем самым, по мнению Гарласкелли, подтверждается, что плащаница является творением рук человека, и можно объяснить датировку реликвии XIII-XIV веком, полученную в ходе радиоуглеродного анализа, проведенного в 1988 году.

по информации mignews.ru