Ученые разгадали тайну эффективного народного средства против клопов | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые разгадали тайну эффективного народного средства против клопов





Ученые разгадали тайну эффективного народного средства против клопов

Апрель 10th, 2013

Ученые разгадали тайну эффективного народного средства против клоповВдохновившись балканским народным средством от клопов – листьями фасоли – ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне и Кентуккийского университета выяснили, что трихомы – микроскопические волоски на листьях – успешно ловят этих насекомых. Жители Балкан рассыпали листья у постели. Пробегая по листьям, клопы запутывались в волосках – а на следующее утро люди собирали и сжигали листья.

Ученые разгадали тайну эффективного народного средства против клоповВ последние годы популяция постельных клопов в США уверенно растет. Их находят всюду – в гостиницах, офисах, школах, театрах. Хотя клопы не переносят инфекций, их укусы вызывают раздражение, зуд и психологический дискомфорт. Пострадавшие от нашествия клопов пытаются изгнать их (из одежды и белья) разными способами – охлаждением, сожжением, чисткой с помощью пылесоса, и, наконец, пестицидами.

Ученые, опубликовавшие статью в Journal of the Royal Society Interface использовали листья фасоли в качестве образца для изготовления материала, геометрия которого воспроизводит их структуру. Однако синтетический материал может поймать клопов лишь на время, и серьезно уступает в эффективности настоящим листьям фасоли. Зато листья пригодны только для рассыпания по полу, и высыхают они очень быстро. Ученые ищут новые синтетические варианты – новый материал может стать лучшим нетоксичным средством от клопов – тем более, что в последние несколько десятилетий клопы, вероятно, выработали иммунитет к пестицидам.

«Природе нелегко подражать, но в случае успеха нас ждет огромная польза», - заявил Майкл Поттер, сотрудник Кентуккийского университета.

На фото: механизм западни. «Крючки» на листе втыкаются в тонкие, незащищенные «броней» сегменты экзоскелета клопа. Чем больше насекомое дергается, пытаясь освободиться, тем больше «крючков» его удерживают.

По материалам New York Times и Science World Report.

Артём Космарский nauka21vek.ru