Морская вода и бактерии - новая технология очистки сточных вод | Наука 21 век

Наука 21 век » Морская вода и бактерии - новая технология очистки сточных вод





Морская вода и бактерии - новая технология очистки сточных вод

Апрель 10th, 2013

Морская вода и бактерии - новая технология очистки сточных водНемного государств испытывают такие проблемы с пресной водой, как Китай – страна ощущает острую нехватку воды, а имеющиеся запасы очень загрязнены. Каждый человек способен в день выдать до 300 литров нечистот - важнейший фактор загрязнения водной среды. Власти Китая неустанно вводят в эксплуатацию новые очистные станции – но очистка сточных вод приводит к появлению полужидких отбросов, которые также необходимо правильно обрабатывать и ликвидировать.

Морская вода и бактерии - новая технология очистки сточных водКаждые 10 м3 очищенных сточных вод дают 0,7 кг отбросов. Для такой густонаселенной страны это в итоге дает огромные цифры. Но избавление может придти со стороны моря, сообщает Txchnologist.

Гонконг уже пятьдесят лет смывает унитазы морской водой (из-за дефицита пресной). А недавно ученые из Гонконгского университета науки и технологии, вместе с коллегами из Дельфтского технологического университета предложили новое решение, где морская вода работает вместе с бактериями, «пожирающими» жижу. Технологический процесс назвали SANI (Интеграция очистки от Сульфатов, Автотрофной денитрификация и Нитрификации - ИСАН).

В каждом литре морской воды содержится около 2,7 грамм сульфата – соли серной кислоты – которая также используется для ликвидации полужидких отходов. Ученые решили «запрячь» сульфат-восстанавливающие бактерии к тому, чтобы окислять и ликвидировать загрязнители в смеси морской воды и осадков сточных вод. «Это совершенно обычные бактерии, встречающиеся повсюду в природе, особенно в морях», - рассказывает инженер Марк ван Лосдрехт (Mark van Loosdrecht).

Использование других видов бактерий для переработки органических отходов дает неудовлетворительные результаты. Лишь 40-60% органики превращается в углекислый газ и выбрасывается в атмосферу – потому, что микроорганизмы размножаются слишком быстро. Остальная органика превращается в биомассу, которую надо также утилизировать, как и канализационные осадки. А сульфат-восстанавливающие бактерии размножаются крайне медленно – в итоге технология ИСАН снижает количество осадков на 90%. Но работает она пока только в Гонконге – единственном регионе в мире, где для смыва унитазов используется морская вода.

В ходе пилотного проекта в Туньчуне (район Гонконга) удаление осадков не требовалось в течении 225 дней. По мнению Чэня Гуанхао (Chen Guanghao), ИСАН практически дает избавиться от удаления осадков, снизить затраты на очистку стоков на 50%, площадь очистных сооружений – на 50%, и выбросы CO2 в ходе очистных мероприятий на 35%.

Как говорит ванн Лосдрехт, на смыв унитазов идет треть потребляемой человеком воды. Многие города, расположенные в дельтах рек, вполне могут заменить пресную воду на соленую. Также технология ИСАН пригодится на Ближнем Востоке, где в грунтовых водах содержится много сульфатов.

У использования морской воды для смыва есть и свои минусы. Соленость препятствует повторному использованию воды – например, для ирригации.

Артём Космарский nauka21vek.ru